Авторские материалы Лидеры стран G7 тему атомных бомбардировок Хиросимы оставят за скобками

18 мая 2023, 15:19

Персоны

Лидеры стран "Большой семёрки" обсудят "ядерную угрозу со стороны России", очередной пакет санкций и общие подходы во взаимодействии с КНР. Такие заявления сделал советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Саммит пройдёт в японской Хиросиме 19-21 мая. Главы государств уже прибывают в Японию. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Жизнь в японском городе практически замерла. В учебных заведениях прекращены занятия, не работают службы доставки. С городских улиц исчезли урны, а камеры хранения не принимают багаж. В центре города закрыты парковки. Приостановил свою работу даже гигант Mazda Motor. Всё это – меры безопасности в преддверии саммита Группы семи.

И вот Джо Байден спускается по трапу на американской авиабазе в городе Ивакуни (на этот раз десяток ступеней ему удалось преодолеть без проблем). В руке зонт, а ещё с собой пакет – тот самый, одиннадцатый пакет антироссийских санкций. Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что новые меры "сконцентрированы на исполнении принятых прежде". В Белом доме уточнили, что всеобъемлющий запрет на экспорт западных товаров в Россию в рамках встречи не согласуют.

Визит американского лидера в Хиросиму не предусматривает (как логично было бы предположить) выступлений с заявлениями в Мемориальном парке мира. Байден ограничится протокольным возложением цветов к мемориалу. Тему атомных бомбардировок города, как и их авторства, решено аккуратно оставить за скобками. Об этом также сообщил Салливан. На саммите лидеры стран "Семёрки" будут обсуждать того, кого считают настоящим агрессором. По словам советника по нацбезопасности, основной темой встречи станет конфликт на Украине.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова не раз подчёркивала, что в последние годы в самой Японии ретушируют исторические факты, акцентируя внимание исключительно на страданиях мирного населения от последствий бомбардировок и умалчивая, кто именно сбрасывал на гражданское население атомные бомбы. "Будто они сами падали с неба, как природное явление", – недоумевала Захарова. Когда страны "Семёрки" одну из тем предстоящей встречи сформулировали как "ядерная угроза со стороны России", представитель нашего дипведомства назвала это цинизмом и издевательством над здравым смыслом: "И это в Хиросиме, представляете! Поражает сочетание безграничного цинизма американцев и абсолютно печальной абсурдности решения японских организаторов. Это цинизм, это просто какое-то издевательство над здравым смыслом. Вы просто вдумайтесь: в Хиросиме состоится саммит во главе с США, то есть единственной страной в мире, которая испытала непосредственно в этом городе на живых людях ядерное оружие. И при этом в архивах найдены шокирующие свидетельства о том, что на Хиросиме и Нагасаки американцы не были намерены останавливаться. Они собирались бомбить японские города атомными бомбами в течение всего августа, сентября и октября 1945 года".

После этих ударов Хиросиме потребовалось больше десятилетия, чтобы заново отстроить инфраструктуру и жилые кварталы. Сегодня в городе, который некогда был уничтожен американцами, обсуждают вопросы восстановления Украины. Кроме того, лидеры стран G7 намерены обсудить вопросы экономической безопасности, спровоцированный антироссийскими санкциями продовольственный кризис, а также проблемы климата.

Как заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, за несколько дней саммита главам стран предстоит договориться о едином курсе в отношениях с Китаем и выработать общие подходы.

Притом, среди гостей саммита "Семёрки" представители других государств, среди которых, в том числе и партнёры Китая. Так на встрече в Японии ожидают делегации из Австралии, Бразилии, Индии, Коморских островов, Индонезии, Острова Кука, Вьетнама и Южной Кореи.

Также запланировано выступление специального гостя – президента Украины Владимира Зеленского. Правда, как уточнил Салливан, формат пока не определён, а детали ещё дорабатываются.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация