Авторские материалы Нью-Йорк уходит под воду?

21 мая 2023, 12:12

Персоны

Нью-Йорк рекордно просел под тяжестью своих небоскребов и зданий и в недалеком будущем может уйти под воду. Таков неутешительный итог исследования американских геологов, которые поставили город "большого яблока" на третье место по степени подверженности наводнениям. В будущее Нью-Йорка попытался заглянуть корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Вес больших городов изучается редко, однако, как показали исследования американских геологов, это надо делать регулярно. Поскольку в случае мегаполисов, возникших на низких океанских или морских берегах, они постепенно могут уйти под воду. Как, например, Нью-Йорк. По мнению ученых, это происходит, когда нагрузка, давящая на мягкие части земли, толкает город все глубже и глубже. Нагрузка – это здания. В случае с Нью-Йорком, это высокая плотность тяжелых небоскребов, которыми он застраивался из-за высокой стоимости земли. Итог исследования неутешителен: символ Америки опускается со скоростью 1-2 миллиметра в год, причем некоторые части города движутся вниз гораздо быстрее – это Нижний Манхэттен, Бруклин и Куинс.

В последнем исследовании геолог Том Парсонс из Геологической службы США и его коллеги из Университета Род-Айленда рассчитали совокупную массу более 1 миллиона зданий в Нью-Йорке, которая составила примерно 764 триллиона кг. Затем они разделили город на сетку квадратов размером 100 на 100 метров и преобразовали массу давления здания с учетом гравитации. Причем дороги, тротуары и мосты они даже не учитывали. Затем ученые, взяв за основу сложную геологию поверхности земли под Нью-Йорком, которая состоит из песка, ила и глинистых озерных отложений, сравнили модели со спутниковыми данными, измеряющими высоту поверхности земли, и составили карту оценки оседания почвы по всему городу.

Исследователи предупреждают, что усиление урбанизации, в том числе осушение и откачка грунтовых вод, может только усугубить проблему оседания Нью-Йорка. Конечно, проседание на 1-2 мм в год – с точки зрения обывателя – это ничтожно мало, но геологи предупреждают, что большая часть нижнего Манхэттена находится всего на 1 и 2 метра выше современного уровня моря, поэтому оседание на 1 мм в год – серьезная проблема. Ведь угроза повышения уровня моря в 3-4 раза выше, чем в среднем по миру вдоль Атлантического побережья Северной Америки. Другими словами, в будущем достаточно одного серьезного природного катаклизма, чтобы Нью-Йорк превратился в Венецию, а в перспективе стал Атлантидой.

Плюс к этому – воздействие соленой воды на металлические конструкции фундаментов зданий. До них вода доберется еще раньше и будет быстро превращать крепкий металл в коррозийную пыль. Путей решения проблемы ученые не дают. Их цель – предупредить. Как это происходило в американских блокбастерах, когда исследователи били тревогу о предстоящих глобальных климатических изменениях, но их почти не слушали. Во всех фильмах Нью-Йорк традиционно разрушался, замерзал, затапливался или все сразу. История повторится?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация