Авторские материалы Около 3 тыс. автовладельцев стали жертвами мошенничества с полисами страхования

24 мая 2023, 13:35

Персоны

В Петербурге раскрыли масштабную схему мошенничества с полисами автострахования. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили базу данных, в которой содержалась информация об изготовлении и сбыте тысяч поддельных полисов ОСАГО. Задержаны семеро подозреваемых, которые не только продавали фальшивки, но и делали невозможной их проверку через сайт официальной страховой компании. В преступной схеме разбирался наш собственный корреспондент в Петербурге Олег Яхонтов.

Судя по изъятым у мошенников вещественным доказательствам им удалось обмануть около 3 тысяч автовладельцев и не только из Петербурга, а из Москвы, Уфы, Алтая и Краснодарского края. Своих потенциальных жертв через СМС-рассылку в одном из мессенджеров привлекали ценой на полисы ОСАГО примерно на 15-20% ниже рыночной.


- Занимался преступной организацией по автострахованию ОСАГО по поддельным полисам электронного ОСАГО
- Каким образом полисы распространялись?
- Рассылка через мессенджеры.
- Сколько в среднем стоил один полис?
- Пять тысяч примерно

Представляясь агентами известных компаний, мошенники начинали процесс оформления документов. Все делалось удаленно, и автовладельцы сами высылали свои данные паспортов и водительских прав. Затем им предлагалось перейти по ссылке на якобы официальную страницу страховой компании. Однако сайт был поддельным, и клиент, находясь на нем, сам того не подозревая, скачивал вредоносное программное обеспечение. За него в преступной группе отвечал специалист в IT сфере:

Получил заказ на разработку программного обеспечения. Заказ изначально предполагался для хищения денежных средств. Хищение производилось под предлогом создания через программу поддельных полисов ОСАГО. Данные полисы не были действительны и не числились в базах РСА.

Через какое-то время человеку приходил на почту электронный полис ОСАГО, не отличимый от настоящего. Прекрасно понимая, что его подлинность можно в любой момент проверить, мошенники, по словам официального представителя МВД России Ирины Волк, подстраховались:

ВОЛК: Чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, сообщники рекомендовали им указать реквизиты полученного документа в поисковой строке официального сайта страховой компании. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло на сайт аферистов. Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход поискового сервиса легального интернет-ресурса.

В итоге о том, что приобрел фальшивку автовладелец узнавал только в том случае, если попадал в аварию. В полицию стали массово поступать жалобы. В середине мая мошенников задержали:


- За что задержан, спрашиваю?
- За что-то задержан.
- За что? Что вы здесь делали?
- Работу.
- Какую работу?
- Страхование.

В квартирах у подозреваемых провели обыски. Изъяли ноутбуки, 25 мобильных телефонов, банковские карты. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", в котором пока 11 эпизодов противоправной деятельности. Однако их может быть намного больше. При обыске оперативники нашли информационную базу мошенников, в которой значились 3 тысячи проданных поддельных полисов. То есть члены группы по самым скромным подсчетам обогатились на 15 млн рублей. Среди задержанных – двое предполагаемых организаторов, разработчик программного кода, менеджеры, которые общались с клиентами в чате и обналичивали деньги. В полиции не исключают, что в деле появятся и другие фигуранты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация