Авторские материалы Блогеры не хотят работать "вбелую"

24 мая 2023, 15:12

Персоны

Для деятельности в интернете может появиться специальная схема налогообложения. Сенаторы предложили рассмотреть проект, который предусматривает налоговые условия в том числе для блогеров. В Совете Федерации подчёркивают, что для этого придётся создать механизм, который позволит учитывать все доходы инфобизнесменов. Кремль с инициативой сенаторов не знаком и не имеет какой-то специальной позиции по этому вопросу, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В чём особенность налогообложения онлайн-доходов, разбиралась корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Десятки миллионов подписчиков, миллиарды рублей дохода и сотни миллионов неуплаченных налогов. Громкие уголовные дела последних месяцев выявили систематическую проблему: многие блогеры решительно не хотят работать "в белую" и идут на различные уловки, чтобы минимизировать налоги.

Блогером-инфобизнесменом с самым высоким заработком в прошлом году стала Валерия Чекалина. Сейчас ей запрещено пользоваться интернетом. За полтора года своей деятельности она осталась должна государству 311 миллионов рублей налогов. Как сообщил адвокат, эту долг блогер уже погасила. Правда, официального подтверждения нет.

Певица и блогер Дарья Зотеева (псевдоним "Инстасамка") тоже свою задолженность погасила лишь после решения суда о блокировке счетов.

Автор "Марафона желаний" блогер Елена Блиновская сейчас под домашним арестом. Её обвиняют в уклонении от уплаты налогов почти на 1 млрд рублей.

В ловушку инфобизнесмены загоняют себя сами. Публичность работает против них, когда дело доходит до финансовых махинаций. Чтобы привлечь максимальное число клиентов, готовых платить деньги и даже брать кредиты на очередные курсы обучения, онлайн-гуру демонстрируют элементы роскошной жизни, которые то и дело попадают в кадр. "Покупайте мои курсы и консультации и будете жить так же" – транслируют они своей аудитории и неосторожно называют заоблачную стоимость своих нарядов и крупные суммы вложений в своё продвижение:

- Наверняка это даже для тебя это было очень дорого – почти 200 млн.
- Ну, как говорится, гулять, так гулять. Я в этом смысле человек не держащийся за какие-то блага.
- Предыдущиё подарок Артёма на Новый год
- Это сколько они, миллионов десять стоят?
- По-моему около 15.
- Сколько ты максимум в месяц на продвижение в Инстаграм (сеть запрещена в России) вкладывала?
- 4-5 миллионов в месяц уходит только на розыгрыши, хотя бы поддержание цифры.
- 70-75 машин мы отдали за 1,5 года, получается. Там самая дешёвая за всё время была, наверное, 1,9 млн. А самая дорогая – мы дарили, по-моему, Porsche. Он 6,5 стоил.
- Да, 6,5. Мы разыгрывали Porsche Macan.

Чтобы уйти от больших налогов, блогеры регистрируют ИП и используют упрощённую систему налогообложения. И платят лишь 6% от своего дохода. Когда онлайн-продавцы успешной жизни начинают получать больше 150 миллионов рублей в год, должны переходить на общий режим и платить уже НДС и НДФЛ. Но некоторые инфобизнесмены не готовы расставаться с большими суммами и делят бизнес, открывая счета на своих родственников и друзей. Таким образом, каждый из аффилированных ИП платит по 6%. И тут акул инфобизнеса снова подводит тщеславие: доказать, что стороннее лицо, которое получило оплату за авторский марафон той же Елены Блиновской, никак с ней не связано, уже проблематично.

Трудность и в том, что сложно подсчитать, какие доходы блогеры получают от продажи именно онлайн-продуктов. Свою деятельность в сети они легко могут представить как рекламу своих выступлений в офлайн – отмечают специалисты.

Чтобы навести порядок с налогообложением блогеров, можно приравнять, к примеру, к адвокатам – считает адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро Gagarin Игорь Симонов:

СИМОНОВ: Я полагаю, здесь вообще оптимально было бы сделать как у адвокатов и нотариусов – приравнять их, ввести им определённый статус и пусть они выплачивают с дохода, там, 13% или сколько законодатель определится, такой процент и поставить. Я думаю, не ориентироваться на упрощённую систему. Как адвокаты, например, по упрощёнке не работают. Выделить им особый статус и давать им соответствующую ставку налоговую.

В Совете Федерации уточняют, для того чтобы заработала такая особая, "блогерская" система налогообложения, придётся внести изменения в Налоговый кодекс и создать специальный механизм учёта всех доходов блогеров. Ведь деньги они получают из самых разнообразных источников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация