Соловьёв LIVE "Элиты делают свой выбор"

24 мая 2023, 19:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гость – обозреватель медиагруппы "Россия сегодня", президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Была попытка России удержать Европу в статусе самостоятельного игрока. И это было бы и сохранение Европы, и возможность повести всю линию геополитического развития по другому пути. Сейчас в Европе объявлено соревнование, кто из них будет более антироссийским. Можно ли было предположить такую европейскую линию и что над ними довлеет?

ИЩЕНКО: Нужно было предположить такую европейскую линию, даже должно было предположить её. Потому что – помните, рядом с Лубянкой, со зданием КГБ, есть особняк Ростопчина, генерал-губернатора Москвы в 1812 году, а в своё время – любимца Павла Первого и фактического министра иностранных дел (тогда не было такой должности)? Фактически он был главой внешней политики при Павле; ну, и какое-то время при Александре был в фаворе, а потом, когда курс поменялся с франкофильского на англофильский, то есть Россия переориентировалась в своей внешней политике, Ростопчин оказался не то чтобы в опале, но его убрали подальше с глаз долой, в первопрестольную столицу – подальше от двора, и там он уже активно боролся с Наполеоном – картинки свои выпускал и так далее. То есть определённые элиты делают свой определённый выбор. Внешнеполитическое поражение этого выбора приводит к внешнеполитическим последствиям. Элиты теряют власть, отстраняются от неё. Кто-то теряет с более катастрофическими последствиями кто-то – с менее.

Также в программе – сербский доброволец в рядах вооруженных сил Донецкой Народной Республики, снайпер-разведчик Деян Берич.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация