Авторские материалы Шквалистые ветра приходят в столичный регион в начале лета

25 мая 2023, 13:36

Персоны

Жителям Центральной России надо быть готовыми к ураганам и шквалистым ветрам. Такая погода – предупреждают климатологи – чаще всего в этом регионе фиксируется именно в мае – июне. В этот период обычно наблюдается самый сильный температурный контраст между северными морями и европейской частью России. О том, что такое на самом деле ураган и насколько ярко он может проявлять себя – узнала Марина Костюкевич.

Май-июнь – это любимое время погодных стихий, когда природа показывает свой нрав в относительно комфортное и теплое время. Именно на стыке весны и лета чаще всего наблюдаются шквалистые ветры с мощными порывами.

Что это за явление? Это результат встречи разогретых влажных воздушных масс с холодными воздушными массами. Разогретая влажная масса охлаждается, выделяется тепло, возникают сильные порывы ветра. И такие явления в течение годового цикла как правило, происходят в мае-июне – говорит замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова Российской академии наук, академик РАН Владимир Семенов.

СЕМЕНОВ: Связано это с тем, что в этот период как раз контрастные воздушные массы встречаются. Над сушей уже тепло – земля разогрета, а на Севере в Арктике еще весна в разгаре. Там еще лед. И в этот период сильный температурный контраст и если приходят с севера воздушные массы холодные, они аномально холодные, эти массы над сушей. Поэтому наблюдается сильный шквалистый ветер.

В народе это, как правило, называется ураганом. А на языке климатологов это именно шквалистый ветер. Пусть и сильный – поясняет Владимир Семенов.

СЕМЕНОВ: Ураган – это сильный тропический циклон. У нас в принципе нет ураганов. Как и тайфунов. На Дальнем Востоке можно встретить тайфун, они иногда заходят на наш Дальний Восток. А ураганы поднимаются может от 30-40 градусов. То что у нас называют в народе ураганом – это просто сильный ветер. Шквал по метеорологическим понятиям.

Ожидать подобное явление стоит, прежде всего, в Центральной России – продолжает Владимир Семенов.

СЕМЕНОВ: Это европейская часть России, а не только Москва и Московская область. Здесь самая гутсонаселенная часть России грубо говоря, до Урала, куда приходят часто вот такие межрегиональные вторжения с севера в это время.

Одним из самых мощных ураганов последних лет климатологи называют столичную стихию 2017 года. Произошло это как раз в мае. Ветер крушил все подряд. Он был такой силы, что как пушинки поднимал в воздух рекламные щиты, переворачивал остановки, вырывал с корнем деревья. Тогда стихия унесла 12 человек.

Можно ли как то приготовиться к такому явлению? Специально делать ничего не надо – говорят климатологи. Просто важно отслеживать любые предупреждения МЧС и постараться оказаться в укрытии в такое время. Подобные порывы ветра, как правило, бывают недолгими.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация