Наша Арктика "Гринпис" с самого начала была нацелена ограничивать нашу экономику

28 мая 2023, 22:30

Персоны

Greenpeace признана нежелательной организацией в России. Что делали экоактивисты в российской Арктике? Деятельность Greenpeace, направленная против инфраструктурных и энергетических проектов России под прикрытием экологической повестки.

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вести ФМ" программа "Наша Арктика". В студии Марат Сафаров. Это спецпроект, который посвящен Русской Арктике. И сегодня у нас в гостях уже не в первый раз (к нашему большому удовольствию, и слушатели предыдущий наш эфир активно комментировали) Вадим Петров – сопредседатель, статс-секретарь Экологической палаты России и председатель Общественного совета при Росгидромете. Вадим, здравствуйте.

ПЕТРОВ: Здравствуйте, Марат. Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

САФАРОВ: Когда мы беседовали в апреле, мы подробно рассматривали с помощью Вадима ситуацию с различными фондами, организациями зарубежными, которые на протяжении многих лет вели очень активную (как выяснилось, не только экологическую) работу на территории нашей страны. И вот совсем недавно, буквально на днях Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией. "Организация финансировала деятельность иноагентов в России, занималась антироссийской пропагандой, а также призывала к экономической изоляции страны и ужесточению санкций", – заявили в ведомстве. Мы говорили, собственно говоря, о Greenpeace, говорили об истории этой организации, о ее деятельности на территории нашей страны. Но все-таки в свете этой новости, думаю, что необходимо наши знания обновить, Вадим. Еще раз давайте вернемся к тому, как эта организация сложилась, и как она в начале 90-х годов появилась на территории Российской Федерации.

ПЕТРОВ: Организация Greenpeace была создана в 70-е годы на территории Канады и США и начала свою деятельность собственно на территории России только в 92-м году. Хотя надо сказать, что в 89-м году в рамках большой медийной кампании (многие слушатели, которые, может быть, помнят это) вышел трехмиллионный тираж альбома "Greenpeace-прорыв", по-моему, где исполнители такие, как компании, ну достаточно известные, это и Юту, и Юритмикс и многие-многие другие, значит, вот поддерживали всю эту историю. Это была такая большая медийная международная кампания. И Советский Союз, ну с учетом перестройки, настроений и движения, значит, такого культурного андеграундного (тогда, значит, это было очень модно), и вот она, значит, привлекла к себе очень широкое внимание как раз за счет такой интересной медийной интеграции в постсоветское пространство в 89-м году, а офис уже был создан в 92-м. Надо сказать, что по свидетельствам многих специалистов, экспертов, которые работали, конечно, цели создания этой организации были прежде всего направлены на формирование ограничений на уже тогда постсоветском пространстве, создание большого количества ограничений для развития инфраструктурных проектов.

САФАРОВ: То есть, Вадим, давайте зафиксируем прямо хронологически, что даже в начале 90-х годов, когда еще очень смелыми могли быть прогнозы о развитии нашей энергетики и других сфер экономики, уже тогда эта организация понимала, что ее задача, данная ей по сути ее спонсорами, ограничивать российскую экономику, в том числе экспортные потенциалы нашей страны.

ПЕТРОВ: Абсолютно верно. Я думаю, что, может быть, отчасти в определенном, глубоком таком радикализме и достаточно таком серьезном сдвижением в экстремизм тех действий и тех методов, которые именно используют и используют по всему миру Greenpeace и ее подразделения, соответственно вот, видимо, была и задержка. Потому что, как мы помним, первая международная организация, которая была создана в России еще в конце 80-х годов, в 89-м году, это Фонд дикой природы, признанный иностранным агентом в Российской Федерации...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Наша Арктика. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация