Сигналы точного времени За донаты треш-стримерам могут штрафовать

29 мая 2023, 08:31

Персоны

За донаты треш-стримерам могут штрафовать.

Как это будет работать, поговорили в "Сигналах точного времени" с Артемом Метелевым, депутатом Госдумы РФ, председателем комитета Госдумы по молодежной политике:

"Всегда был популярен тот контент, который вызывает эмоции, — что-то громкое, провокационное. Есть люди с отклонениями психики, которые смотрят эти треш-стримы и донатят. Но абсолютное большинство людей, согласно исследованиям, против этого. Нужно вводить жесткие меры ответственности. Что мы предлагаем?

Во-первых, чтобы появился отдельный квалифицирующий признак в Уголовном кодексе — совершение преступлений с использованием Интернета, демонстрация фото- и видеоматериалов со сценами жестокости, насилия и так далее. Если ты совершаешь преступление во время прямой трансляции, это отягчающее обстоятельство, будет больше срок.

Во-вторых, им будет назначен штраф до 800 000 рублей с конфискацией имуществ и возможностью наложить запрет на пользование Интернетом. В случае, если он это делает повторно — до двух лет лишения свободы.

Наша задача — максимально ограничить людей от треш-стримеров. Саморегулированием должны заниматься и социальные сети, это их ответственность. Они должны настраивать алгоритм таким образом, чтобы подобный контент блокировать.

Если мы говорит про донатеров, то это предложение главы СК Александра Бастрыкина. У нас в рабочей группе при комитете обсуждается два варианта. Первый — те, кто финансирует треш-стримеров, будут получать штрафы. Второй — ответственность для социальных сетей. Если у них на платформе собираются деньги на запрещенные законом вещи, тогда штраф получают они. На наш взгляд, это тоже может быть эффективно, потому что социальная сеть будет создавать условия для невозможности такого заработка".

Ольга Берек – президент Национальной ассоциации блогеров, бизнес блогер с аудиторией более 1.5 млн чел, маркетолог.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация