Наше время. Интерактивный канал Набирает обороты скандал с доцентом истфака СПбГУ, который создал проукраинскую ячейку

31 мая 2023, 19:12

Персоны

Набирает обороты скандал с доцентом истфака СПбГУ, который создал проукраинскую ячейку.

В вузе заявили, что попросили правоохранительные органы провести проверку. Если ведомство установит, что студенты и преподаватель Михаил Белоусов совершали неправомерные действия, то ректорат примет меры, вплоть до увольнения и отчисления.

Публицист Егор Холмогоров в программе "Наше время" на "Радио России":

"Санкт-Петербургский университет – один из ведущих российских университетов. А его истфак – это один из ведущих истфаков. Я думаю, что, если не половина, то три самых наших известных историка выпущены именно оттуда. Это действительно топовый в этом смысле вуз, поэтому состояние в нем как бы и идейное, и организация учебного процесса, и так далее напрямую скажется на нашей исторической науке, а, значит, и на исторической памяти в долгосрочном периоде.

Если мы так ситуацию пустим, это значит, что у нас в стране будет в результате излучения целое поколение историков с, мягко скажем, русофобской позицией. Что для этого нужно? То есть не нужно, что называется, переходить с ломом, топором и так далее, крушить факультет – это категорически неприемлемо, это очень опасно. Есть люди, чье пребывание в этом вузе, на этом факультете нежелательно. Если почитать публикацию Readovka, они перечислены поименно. Белоусов с его поведением тоже себя уже показал. Понятно, что пусть он поищет себе другое место работы в том же Петербурге".

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация