"Культурный повод" 30 – 31 мая 2023: Остров Пасхи, мы тебя читаем

30 мая 2023, 19:05

Гость: Альберт Давлетшин, старший научный сотрудник Института восточных культур и античности РГГУ, лингвист, кандидат исторических наук.

Это именно Альберт Давлетшин расшифровал письменность острова Пасхи, язык кохау ронго-ронго. Альберт в 2022 году опубликовал статью и, тем самым, объявил об этом открытии.

Интересно, что с островом Пасхи нас всех связывает очень многое. И то, что советские, потом российские ученые с 1930-х годов активно изучали и расшифровывали таблички, тоже неудивительно.

Во-первых, именно Николай Миклухо-Маклай первым вывез таблички в Европу, две штуки, которые теперь хранятся в Санкт-Петербурге, в Кунсткамере. Всего в разных музеях мира хранится 26 штук, хотя в какой-то статье я прочитала (опять же слова Альберта), что подлинность некоторых нужно еще установить. Не суть, важно то, что их мало, и Миклухо-Маклай был первым.

Во-вторых, в России всегда ученые интересовались древними языками. С Альбертом порассуждали, на тему того, что может это в том числе и потому, что мы были между мирами (Восток-Запад), что традиция экспедиций в совершенно разные части света была могучей. В общем, мы довольно рано начали изучать ронго-ронго, и основные важные прорывы были за нашими учеными.

Еще я узнала, что Альберт гораздо больше любит деревянную скульптуру жителей острова Пасхи, а не те, о которых вы все знаете. Но вообще, возникновение письменности, да еще в такой изоляции, это свидетельство развитого общества с одной стороны, а с другой – это счастье для ученых – потому что тут как бы все само по себе развивалось.

Еще меня потрясла мысль, что жители острова после своего прибытия сюда, буквально изменили ландшафт, то есть они планомерно преображали остров, меняли его под себя, такая огромная ландшафтно-урбанистическая работа.

Интересно. Но отдельно – какой труд, какая работа мозга!

Альберт, спасибо Вам за открытие!

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация