Соловьёв LIVE Китай "выдавливает" США с Ближнего Востока

2 июня 2023, 20:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим публициста Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гость: политолог, доцент кафедры культурологии МПГУ, преподаватель кафедры международного сотрудничества РАНХИГС, кандидат философских наук Олег Макаренко.

Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман создают совместные морские силы. Консультации этих стран начались под координацией Китая с целью обеспечения безопасности судоходства в Персидском заливе. О чем идет речь?

МАКАРЕНКО: Об объединении арабского мира в одно целое, учитывая то, что этнические иранцы не являются арабами (они являются мусульманами), говорили давно. В декабре 2022 года в Саудовскую Аравию на встречу с арабскими государствами прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Именно там были построены основы взаимоотношений Китая и арабского мира. Не только экономические, а прежде всего политические – встраивание арабского мира в систему Шелковый путь. "Одна страна – один путь" – это китайская идея, формирование некого продвижения китайских товаров, в том числе и на Запад. То есть это формирование одного единого целого. И поэтому впервые там заговорили о том, что надо создать некие силы, которые объединяли бы все государства с выходом в Красное море, которые смогли бы обеспечить безопасность движения в Персидском заливе. Это абсолютно встраивается в китайскую тенденцию проникновения на Ближний Восток и постепенного выдавливания США из этого региона – не только с экономической точки зрения, но и с политической.

Гость: заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Слушайте в аудиофайле!

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация