Соловьёв LIVE "ВСУ используют свои полноценные резервы"

5 июня 2023, 19:06

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим публициста Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гость – военный эксперт Владислав Шурыгин.

Что происходит на фронте? Это наступление или разведка боем?

ШУРЫГИН: Давайте уточним, наступление идет уже больше трех недель. Первые недели "доблестные" всушники под руководством американцев, а не главного штаба ВСУ, потому что всё это планировалось в штабе НАТО в Европе, в американском штабе, утверждалось выше, к этому привлекалась вся западная разведка. То есть это продукт коллективного творчества. И три недели они пытались провести разведку боем, нащупать дыру, трещину, в которую можно втиснуться. Одновременно с этим шел анализ обстановки, они смотрели, сколько и на каком направлении задействуется артиллерии, какое время реакции, где и какое командование. То есть это была комплексная оценка ситуации. И сейчас они уже пошли вперед. Можно нисколько не сомневаться – это наступ. Более того, так, как они делали под Харьковом, у них не получилось. То есть как бы втискиваться, проходить, обходить, брать территории малой кровью. Приходится ломиться на русских, кидать батальоны с танками и смотреть, что из этого получится.

Надо понимать, что они начали. Они начали использовать свои резервы, резервы полноценные. Это не тероборона, уже пошли те бригады, которые учились в том числе и под руководством Запада. Не пошли еще тяжелые бригады, которые на "Страйкерах" и тех же самых "Леопардах", но надо понимать, что в ближайшее время они пойдут. Надо относится к этому со всей серьёзностью.

Наберитесь терпения. Любое наступление противника или наше развивается по обычной схеме, никто ничего нового в мире не придумал. Занимает оно примерно 3-4 недели. Первые две недели – это прорыв и выход на оперативный простор, после чего следует обычно пауза для пополнения боеприпасов, техники, ГСМ, и дальше идет еще примерно две недели развитие успеха. И после этого начинается фиксирование результатов.

Гость – политолог-германист, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин.

Слушайте в аудиофайле!

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация