Разное время. Радиоканал "Угрозы подтопления и затопления по Северо-Крымскому каналу на территории Крыма нет"

6 июня 2023, 16:46

Персоны

"Угрозы подтопления и затопления по Северо-Крымскому каналу на территории Крыма нет".

Однако есть риск, что Северо-Крымский канал начнет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале составляют порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80% наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале. В ближайшие дни будет понятна динамика и возможные риски.

Первый заместитель председателя комиссии по водному хозяйству и мелиорации Крыма Гурам Соболев в программе "Разное время":

"Вода по Северо-Крымскому каналу идет, канал работает в штатном режиме, угрозы подтопления и затопления по Северо-Крымскому каналу на территории Крыма нет. Что касается водохранилищ, водохранилища полуострова наполнены на 80%. Что в суммарном объеме составляет 280 миллионов кубических метров. Подаче воды предприятиям и жителям острова ничего не угрожает. В ближайшие дни будут приниматься меры по минимизации последствий".

При этом ситуация на Каховском водохранилище никак не повлияет на обеспечение жителей полуострова питьевой водой. Было заранее разработано много скважин, водохранилища наполнялись природным способом. Но если упадет уровень воды в Северо-Крымском канале, то это отразится на сельском хозяйстве. В период дефицита воды аграрии использовали капельное орошение или высаживали те культуры, которые не требуют много воды. С появлением воды из Северо-Крымского канала планы стали грандиозными: закупались оросительные системы, планировали увеличивать территорию для выращивания риса и овощей. Теперь ситуация может принять несколько другой оборот.

Эксперт по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолий Колпачевский:

"Отсутствие воды в Северо-Крымском канале может оказать влияние только на сельское хозяйство. Это, конечно, очень серьезно, но сельское хозяйство не успело развернуться в полную силу. По сравнению с предыдущими восемью годами, в том числе засушливыми, можно учитывать потери как соразмерные. Поэтому надо сохранять спокойствие".

После появления новостей о частичном разрушении Каховской ГЭС жителям Крыма стали поступать фейковые звонки с украинских номеров – якобы от представителей МЧС – с целью посеять панику. Власти Республики Крым призывают доверять только официальной информации.​

Корреспондент Денис Маринин.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация