Авторские материалы Мошенники атаковали геймеров: как спастись от киберворов

7 июня 2023, 16:26

Персоны

В России участились случаи мошенничества в отношении любителей компьютерных игр – геймеров. Злоумышленники создают фальшивые – фишинговые – версии сайтов, где якобы продаются различные игры и их атрибуты. Игроки не просто теряют свои деньги, но и раскрывают данные карт, данные входа в "Личный кабинет" онлайн-банка и другую важную информацию. Всплеск активности мошенников эксперты заметили в мае. В преступных схемах разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Основная схема, которую используют мошенники в отношении любителей компьютерных игр, такая же, как и в случаях продажи несуществующих театральных билетов, товаров или услуг. Пользователю приходит реклама через смс-рассылку или в чате мессенджеров, где предлагается, например, купить игру с большой скидкой или карту оплаты PlayStation Store, хотя этот цифровой магазин уже несколько месяцев не работает в России. Переходя по присланной ссылке, человек, по словам ведущего аналитика направления по защите от цифровых рисков Евгения Егорова, попадает на сайт фальшивого онлайн-магазина.

ЕГОРОВ: Злоумышленники создавали фишинговые ресурсы, которые распространяли через сайты-поисковики либо в социальных сетях или мессенджерах. На них находилась информация, что больше такие карты нельзя будет купить в остальных магазинах, "поэтому покупайте только у нас". После чего вас перенаправляют на фишинговую форму, где вы вводите данные своей банковской карты. Мошенники похищают эти данные и списывают деньги со счета.

Для того, чтобы пользователь не успел обдумать свои действия, мошенники сигнализируют, что скидка составляет 70%, до конца распродажи осталось всего несколько минут, что только сегодня можно бесплатно попробовать новую версию какой-то игры и т.д.
Причем, по мнению экспертов, геймеры, тем более, начинающие – идеальные жертвы для такого мошенничества. Ведь многие стараются не приобрести игру легально, а ищут ее в Интернете со "вшитым ключом активации", попадая в сети киберворов. Злоумышленникам остается лишь подобрать один из множества способов заставить человека перейти по ссылке на фейковый сайт или скачать игру с опасной программой, которая может украсть данные пользователя и его пароли.

Бывает, когда мошенники создают копию сайта известного киберспортивного турнира, присылают приглашения игрокам на регистрацию, а затем крадут их учетные данные. Также пользователю могут написать на почту якобы из службы поддержки игрового портала. Письмо часто не вызывает подозрений, там присутствуют и официальные логотипы, и все необходимые данные. Главная задача злоумышленников, по словам эксперта по видеоиграм Александра Кузьменко, – выманить пароль от аккаунта или заставить пользователя ввести данные банковской карточки.

КУЗЬМЕНКО: На различных сервисах появилось очень много объявлений. Например: "Оплачу за вас Xbox Game Pass для консоли Microsoft, и это будет стоить всего 1 тысячу рублей". Несмотря на то, что официально, даже еще до запрета деятельности компании в России, это стоило где-то порядка 10-12 тысяч рублей. Мошенники ведут себя очень нагло и говорят: "Да, действительно, я вам сейчас заплачу, дайте, пожалуйста, пароль и логин от вашей консоли и еще секретное слово". После этого понятно, что вы не увидите своего аккаунта, который потом перепродается на каких-то других рынках.

Обезопасить себя от киберворов можно так же, как и в случаях с распродажами несуществующих театральных билетов – покупать товар только в официальных магазинах или на легальных интернет-площадках. Никогда по просьбе неизвестных интернет-знакомых не вводить свои конфиденциальные данные и логины-пароли. Не отключать у себя на компьютере или гаджете антивирус и не переходить по ссылкам, присланным в чатах и смс рассылках неизвестно от кого.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация