Всё сразу! День отдыха от праздников, рок-рыба, фестиваль «Иваново поле» и др.

4 июля 2023, 19:00

Персоны

- День отдыха от праздников: именно такой сегодня день.Считается, что «основателями» Дня являются жители Великобритании. По одной из версий, именно работники лондонской компании по организации праздников в начале 1990-х годов впервые отметили его в виде шутливого флешмоба, чтобы отдохнуть от своей профессиональной деятельности. Таким образом они решили устроить себе выходной и отдохнуть от «повседневных праздничных забот». Такой праздник «ничегонеделания», когда все могут насладиться бездельем, очень пришелся по душе его организаторам, и традицию решено было продолжить и в следующие годы. О феномене праздников и отдыха после них рассуждали в компании Ларисы Овчаренко, кандидата психологических наук, доцента Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета.

- Ученые обнаружили недалеко от бразильских островов необычную рыбу с набором острых зубов и светящимся телом. У нее также имеется приманка для добычи, напоминающая «козу», используемую поклонниками рок-музыки. Зоологи назвали новый вид Melanostomias dio в честь легенды хэви-метала Ронни Джеймса Дио. Музыкант возглавлял такие группы, как Black Sabbath и Heaven and Hell, и одним из первых популяризировал рокерский жест. О Дио и не только говорили с публицистом Дмитрием Сараевым.

- 4 июля 1865 года в издательстве Macmillan and Co вышло первое издание книги «Алиса в Стране чудес». Ее автором был Чарльз Лютвидж Доджсон, который более известен под своим литературным псевдонимом как Льюис Кэрролл. В чем причина такой долгой популярности «Алисы»? Своим профессиональным мнением поделилась книжный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина.

- ​​Объявлены даты юбилейного конного фестиваля «Иваново поле»: пятый, юбилейный фестиваль состоится в подмосковном Horseka Sport 28-30 июля. Гостей фестиваля ждут три дня погружения в мир профессионального конного спорта, традиций разных народов, искусства, ремесел и современных технологий. Лошади здесь являются связующим звеном концепции мероприятия, ведь именно эти великолепные существа были с человеком во все времена и эпохи, являлись символом преданности, силы, грации, ума, трудолюбия и отваги. Кратко о мероприятии рассказала директор по маркетингу конного фестиваля «Иваново поле» Инесса Тарасова.

- Новая Зеландия первой в мире запретила использовать в супермаркетах любые пластиковые пакеты — даже тонкие для упаковки овощей и фруктов. Ожидается, ежегодно благодаря отказу от тонких пакетов 150 миллионов из них не попадут на свалки. Покупатели же при этом будут пользоваться многоразовыми упаковками. О важности этой инициативы поговорили с руководителем экологического движения «РазДельный Сбор» и проекта «Собиратор» Валерией Коростелёвой.

- В Сеуле андроид EveR 6 впервые дирижировал на концерте Национального оркестра Южной Кореи. Робот работал в паре с коллегой-человеком Чхве Су Йолом. Профессиональную оценку этому "чуду" дала профессор Московской консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация