Всё сразу! Праздник Огурца, 3 июля – самый жаркий день в истории наблюдений, День кардиолога, Марк Шагал

6 июля 2023, 19:00

Персоны

Праздник Огурца пройдет в Суздале 15 июля.
В древнем Суздале 15 июля пройдет один из любимейших летних фестивалей туристов и жителей города – Праздник Огурца. В этом году он охватит все городские площадки, а центром фестивальных мероприятий станет Музей деревянного зодчества.
Гостей ждут запуск огуречных воздушных змеев, огуречные хороводы и "малосольные танцы, конкурс огуречных костюмов, дегустация огуречного варенья и мастер-классы по засолке". Хедлайнерами фестиваля станут трио "Старостин, Клевенский, Марио", ансамбль "Комонь" и творческое объединение "Петр Валентинович". Почему именно в этот день проходит Праздник Огурца и какая программа ждет гостей, рассказывает директор Центра музейной педагогики Владимиро-Суздальского музея-заповедника Ольга Сорокина.

В мире зафиксировали самый жаркий день в истории наблюдений.
Средняя температура в мире достигла нового рекорда в понедельник, 3 июля, впервые превысив 17°C. Это самое большое значение за всю историю наблюдений. "Средняя глобальная температура приземного воздуха, достигшая 17°C впервые с тех пор, как у нас есть надежные данные, является важной символической вехой в глобальном потеплении", – сказал исследователь климата Леон Саймонс. Рекорд был вызван сочетанием выбросов углекислого газа и погодного явления Эль-Ниньо, которое выражается в колебаниях температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. А что у нас сейчас с погодой, рассказывает метеоролог, ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

Всемирный День кардиолога – 6 июля отмечается профессиональный праздник врачей, спасающих жизни людей, возвращающих пациентам здоровье и качество жизни. Кардиологи всегда находятся на передовой борьбы с самыми серьезными недугами. Ведь сердце человека – "пламенный мотор" всего организма. Насколько важен кардиолог и как часто надо его посещать, рассказывает терапевт, кардиолог, диетолог, медицинский блогер Филипп Кузьменко.

6 июля родился Марк Захарович Шагал – русский и французский художник еврейского происхождения. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.
Марк Шагал (1887-1985) – один из самых необычных художников XX века. На его полотнах люди и лошади взлетают в воздух, коровы играют на скрипке, огромные козы и петухи несутся по улицам, катая на себе цирковых артистов. Абсурд? Сказка? Или сложный набор символов, разгадать смысл которых под силу только опытному искусствоведу? Шагал редко рассказывал о работах, так как считал, что любые объяснения сбивают зрителя с толку. Каждый видит в его картинах что-то своё: трогательные воспоминания о детстве, первозданный хаос, причудливое сновидение или непонятную мазню.

Появилась упаковка, предупреждающая об опасных бактериях в продуктах.
Канадские ученые создали упаковочный лоток, который сообщает о присутствии сальмонеллы, кишечной палочки, листерии и других опасных бактерий в сыром мясе и иных продуктах. У лотка наклонные бортики. Благодаря им сок из еды стекается к сенсору на дне упаковки. Его показатели можно считать с помощью специального мобильного приложения. Так покупатели удостоверятся в безопасности продукции.
Такая технология заменит дорогие и долгие проверки еды в лабораториях, а также снизит число отравлений. Ежегодно инфекции из-за испорченной пищи поражают до 600 миллионов человек.
Подобная технология уже используется в Японии и других странах. Канадская разработка может ее удешевить и сделать массовой. О том, как работает технология и насколько это важно, рассказывает учитель биологии и естествознания школы "Класс-Центр" Пётр Гамбарян.

Певица Адель обратилась к публике во время шоу в Лас-Вегасе с просьбой "прекратить бросать вещи в артистов на сцене". Причиной такого обращения явилась серия серьёзных инцидентов.
Действительно, истории подобного рода стали всё чаще попадать в новостные ленты. Так, на одном из концертов в фанат бросил в артистку Бебе Рексу (Bebe Rexha) мобильный телефон, в результате чего ей наложили швы. Охрана сработала оперативно, и 27-летний виновник инцидента был задержан. Комментирует музыкант-мультиинструменталист, певец, шоумен, теле- и радиоведущий Александр Пушной.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация