Комментарии экспертов "На саммите НАТО нет самого главного – успеха Украины"

11 июля 2023, 13:44

Персоны

В Вильнюсе сегодня начинает работу двухдневный саммит НАТО. Встреча масштабная – 48 делегаций стран-членов и стран-партнеров альянса. Общее число гостей составит около 2400 участников, включая 40 глав государств. И обсуждать они все будут Украину. Не только её, но поддержка Киева обозначена как одна из главных тем.

Как говорил ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг "на саммите мы еще больше усилим Украину и определим видение её будущего". Он анонсировал пакет из трех позиций, который предполагается рассмотреть на совещании в Вильнюсе, "чтобы сблизить Украину с НАТО". И сегодня в Вильнюсе на пресс-конференции Столтенберг заявил, что предложил отменить для Украины план действий по вступлению в НАТО, что позволит ей сократить процесс присоединения.

Говорил также генсек о Швеции. "Это исторический саммит, нам удалось договориться, что Швеция станет членом НАТО" – ещё одна важная тема, о которой будут говорить. Эрдоган пообещал-таки ускорить передачу в парламент заявки Стокгольма на прием в Североатлантический альянс. И, конечно, куда без России. Будут говорить и о нашей стране. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что НАТО следует признать недействительным акт об отношениях и сотрудничестве с Россией, который был подписан в 1997 году. Необходимо, по его мнению, возвести на границе с Россией постоянные военные базы, что запрещено этим актом.

Какой аспект нынешнего саммита наиболее значим? Об этом "Вестям ФМ" рассказал декан Факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

Слушайте в аудиофайле!

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация