Всё сразу! Прощальный тур Eagles, день рождения Джорджио Армани и др.

11 июля 2023, 19:00

Персоны

- Школьники из России завоевали три золотых и одну серебряную медаль на Международной биологической олимпиаде (IBO). Она проходила в городе Эль-Айн в ОАЭ. Участвовали 297 подростков из 79 стран, сообщает Минпросвещения. О том, что такое олимпиада по биологии, рассказал учитель биологии и естествознания школы «класс Центр» Пётр Гамбарян.

- В Москве стартовал второй сезон конкурса для разработчиков «Начни игру». В этом году к трем основным профессиям конкурса (дизайн, геймдизайн и программирование) добавилась четвертая — геймификатор. «Геймификатор — это специалист, который превращает обучение в квесты, а рабочие задачи — в соревнование с наградами, — поясняют организаторы. — Это делается с помощью игровых механик». О самых востребованных позициях для работы в гейм-индустрии говорили с независимым экспертом по видеоиграм Александром Кузьменко.

- Новое исследование ученых из Университета Аризоны, США, предполагает: творческие люди с большей вероятностью используют свободное время, исследуя свой разум и размышляя о всевозможных идеях. Это позволяет им больше наслаждаться временем, которое со стороны кажется потраченным впустую. О продуктивном безделье говорили с социальным психологом, доцентом академии социальной работы, клиническим тренером и кандидатом педагогических наук Мариной Солдатенковой.

- 11 июля свой 89-й день рождения отмечает модельер Джорджо Армани, один из последних активно работающих старожилов фэшн-индустрии. Одежду итальянец шьет без малого полвека: еще в 1974-м он представил первую мужскую коллекцию, а спустя год – и дебютную линию для женщин. Кратко о его модном доме рассказала стилист Оксана Он.

- Команда ученых с химического факультета Университета Бата и Института устойчивого развития нашла способ создать два самых распространенных в мире обезболивающих средства, парацетамол и ибупрофен, из соединения, содержащегося в соснах. О том, чем отличаются парацетамол, ибупрофен и другие обезболивающие, рассказала врач-терапевт, главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко.

- Американская рок-группа Eagles планирует прощальный тур, после чего коллектив завершит карьеру. Вспомнили их наследие (как будто только одну песню) вместе с журналистом, музыкальным критиком Ильей Легостаевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация