Авторские материалы Как предотвратить возгорание электросамоката

10 августа 2023, 12:56

Персоны

В Москве трое детей пострадали в результате пожара, который возник из-за возгорания электросамоката в квартире. К счастью, площадь горения была невелика и трагедии удалось избежать, хотя детей отправили в больницу. Почему взрываются электросамокаты и как этого избежать, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

В причинах возгорания электросамоката в одной из московских квартир будут разбираться специалисты МЧС. Хотя пожар произошел ближе к ночи, семья не спала. Но детей – 4 и 9 лет, а также 7-месячного малыша госпитализировали с ожогами верхних дыхательных путей. Подобные ЧП происходят, увы, часто, и основных причин, почему взрываются СИМ, всего две – это заводской брак в производстве ионно-литиевых батарей и их неправильная эксплуатация. Поэтому электросамокат или сигвей лучше приобретать в фирменных магазинах и не выбирать самые дешевые модели, именно с ними – больше всего проблем. Еще опаснее покупать электросамокат с рук, поскольку неизвестно, как его эксплуатировал предыдущий хозяин. Чем дороже самокат – тем серьезнее степень защиты батарей. В одной из кикшеринговых компаний объяснили, что используют модели с наиболее прочными аккумуляторами.

СОТРУДНИК: Батареи защищены от воздействий внешних. Даже если она упадет – ничего не случится. Батарея тяжелая, крепкая, из лития-вольфрама сделан корпус.

Прочность батареи – главное условие безопасности электросамоката, который может упасть, стукнуться о препятствие, постоянно двигаться по неровной дороге. Любая микротрещина в батарее может, по словам доцента кафедры неорганической химии Российского технологического университета Андрея Дорохова, превратить ее в бомбу замедленного действия.

ДОРОХОВ: Происходит это за счет того, что при разгерметизации в аккумулятор попадает кислород, а также может попадать вода, в результате литий при взаимодействии с водой будет выделять водород, который с воздухом образует взрывоопасную смесь.

Еще одна причина, которая может привести к возгоранию электросамокатов – самодеятельность их хозяев, которые зачастую пытаются самостоятельно установить на свое транспортное средство дополнительные фонари, гудки или улучшить его характеристики. Они вмешиваются в конструкцию самоката, повреждая цепи электронных частей, что впоследствии может привести к перегреву блока питания и возгоранию. То же самое произойдет, если использовать для зарядки аккумуляторов неоригинальные зарядные устройства. Они могут, например, давать слишком много тока, который батарея попросту не сможет принять. Произойдет перезаряд, который грозит возгоранием.

Хранить электросамокаты тоже нужно правильно – в сухом помещении с температурой от 10 до 30 градусов. И, по словам инженера по ремонту Роберта Мартиросяна, ни в коем случае не оставлять СИМ на холодном балконе, где перепады температур и изменение влажности могут привести к образованию конденсата, который, в свою очередь, станет причиной коррозии в микросхемах или в блоке питания.

МАРТИРОСЯН: Хранить в тепле, чтобы было больше, чем +5 градусов. Не на балконе, не в подъезде холодном. И второе условие – чтобы заряд при хранении был от 50 до 80%. Потому что бывает, что разрядили в ноль, на зиму закинули, и все, весной будут проблемы.

Ночью электросамокат лучше не заряжать. В противном случае среагировать не удастся – горящий аккумулятор может заполнить комнату дымом всего за 20 секунд. Понятно, что загореться может практически любая электротехника. В мобильных телефонах и ноутбуках стоят те же ионно-литиевые батареи, но в случае с электросамокатами последствия воспламенения всегда серьезнее, так как аккумуляторы у них большие и тушить их самостоятельно практически бесполезно. При соприкосновении с водой металл будет выделять водород, и пламени с дымом будет только больше. В МЧС советуют внимательно читать инструкцию по применению электросамокатов, следовать ей неукоснительно и установить в квартире пожарный извещатель.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация