Большой формат Евросанкции против россиян и новая методика расчёта цены за парковку

13 сентября 2023, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Большие переговоры лидеров России и КНДР. Рассказывает Александр Ельшевский.

Москва прокомментировала санкции в отношении Пхеньяна, напомнив, что их вводили в ООН, но Россия выступает категорически против принятия новых ограничений.

Восемь домов повреждены в Севастополе в результате ракетной атаки со стороны вооруженных сил Украины, семь из них – многоквартирные. Подробнее - Сергей Гололобов.

В ЕС пытаются разобраться в санкциях против россиян, готовят еще одно разъяснение. Из Европы – Сергей Курохтин.

В России растет популярность специализированных клиник, предлагающих капельницы для восстановления и поддержания здоровья. За год интерес к открытию таких центров, не требующих значительных инвестиций и больших помещений, вырос до трех раз.

Бабье лето, магнитная буря и комета. Что можно видеть невооружённым глазом и чего ждать, узнал Олег Яхонтов.

Верховный суд России разрешил возвращать оплату онлайн-курсов, которые покупатель передумал проходить, даже если в договоре таких условий нет. Об этом сказано в определении коллегии по гражданским делам. Суд рассмотрел жалобу жителя Читы, который за 250 тысяч рублей купил годовой онлайн-курс у компании "Лайк Центр". По его словам, сотрудники компании обещали полностью вернуть деньги, если "обучение не приведет бизнес к результатам". Он прошел два блока курса "Скорость" и "Наставничество" и решил отказаться от дальнейшего обучения. Покупатель направил компании требование вернуть деньги и лишь тогда получил договор публичной оферты, согласно которому при отказе от курса возвращаются только 8% его стоимости. Мужчина обратился в суд, но там согласились с условиями оферты и присудили ему 20 тысяч рублей. Апелляция применила закон о защите прав потребителей и добавила еще 10 тысяч рублей. В итоге на его сторону встал Верховный суд. Он указал, что на такие отношения распространяются положения закона о защите прав потребителей.

Apple представила новый iPhone.

ЕС начал расследование, почему китайские электрокары такие дешевые.

Минтранс вывел новую методику для расчета цены за парковку. Основной принцип – стоянки не должны пустовать, но чтобы не было и избытка претендентов на одно машино-место. Так, стоимость парковки предлагают повышать при ежедневной заполняемости более чем на 85 процентов. Если заполняемость ниже, то цену стоит снизить. В парковочном циркуляре Минтранса разбирался Сергей Гололобов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация