Авторские материалы Для чего одежде паспорт?

19 октября 2023, 15:05

Персоны

У одежды будут цифровые паспорта соответствия. Они будут содержать полную информацию об изделии: время создания, фото ткани в нескольких проекциях и полный состав. Разработчик проекта – "Российский экологический оператор". Пилотный проект могут запустить уже через два года. Что это даст рядовому потребителю, как новый инструмент коррелируется с маркировкой вещей, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Одежде выдадут документ при рождении – цифровой паспорт. Там будет фотография вещи в нескольких проекциях, время ее производства и полный развернутый состав ткани, а также описание цвета. Необходимо это для переработки старых вещей. Сейчас у нас текстильных отходов – около 2 миллионов тонн. И только 2% этого сырья идет в переработку. Нет мощностей. Сортировка идет вручную. Автоматизировать это невозможно – поступающие на утилизацию вещи зачастую не содержат ясной информации о составе. В результате текстиль уезжает на полигоны. Чтобы вещи перерабатывались и служили человеку вновь и вновь, нужна полная информация о первичном продукте, говорит советник гендиректора "Российского экооператора" (РЭО) по спецпроектам Георгий Петришин.

ПЕТРИШИН: Изделие должно иметь в базе данных фотографию в нескольких проекциях и в нескольких световых режимах. Это может быть сделано у производителя или это может осуществлять импортер при ввозе. В будущем, когда вещь станет отходом, мы по этой фотографии в автоматизированном режиме на нашей линии сортировки отходов будем ее узнавать. И сортировать по цвету, составу, структуре.

Виртуальная паспортизация – это шаг в будущее. Оно – именно за переработкой вещей для новой жизни. Это экологично и экономно. И именно для этого важна информация о структуре ткани, говорит директор благотворительного фонда "Второе дыхание" Дарья Алексеева.

АЛЕКСЕЕВА: Для текущих переработчиков это не важно, но если мы смотрим вперед и понимаем, что технологии должны развиваться, то там состав действительно очень важен. Потому что это – технологии. А вручную определить невозможно. Если вы возьмете любую вещь в шкафу и попытаетесь понять, из чего она сделана, то, скорее, будет примерно понятно, из чего она: искусственная или натуральная, но дальше определить будет сложно.

Что виртуальный паспорт даст обычному рядовому потребителю, не связанному с утилизацией текстиля? Как он может воспользоваться этим паспортом? И как этот паспорт будет связан с чипированием вещей? Связь прямая: паспорт интегрирован с маркировкой. Но простой потребитель доступа к этому паспорту, в отличии от чипа, не будет иметь, поясняет Георгий Петришин.

ПЕТРИШИН: Мы в системе маркировки преследуем свои цели. Для этих целей туда просто нужно добавить информацию. Мы не предусматриваем механизм доступа к этой информации для потребителя. Доступ к ней будут иметь заводы по утилизации, которые будут ее использовать для сортировки отходов.

Виртуальный паспорт – он для внутреннего пользования, и рядовому потребителю эта информация никак не поможет. Состав обязан быть на этикетке, напоминает сопредседатель Союза потребителей России Надежда Головкова.

ГОЛОВКОВА: И сейчас вся информация о составе для потребителя есть. Если есть сомнения, что она достоверна, то закон в этом смысле защищает потребителя, призывая производителя и торговлю указывать достоверную информацию. Если она недостоверна, потребитель вправе расторгнуть договор, получить деньги, да еще и моральную компенсацию.

Возможно, сейчас потребителю достаточно скупой информации на этикетке, говорят экологи, но в дальнейшем вещи, которые они будут покупать, будут иметь более развернутые характеристики, потому что паспортизация заставит производителей и продавцов писать полную информацию. Это важно и для здоровья людей. Например, аллергики могут носить вещи не из каждой ткани. Имеет значение состава и для определения цены вещей.

Кстати, а как введение паспорта скажется на цене конечных изделий? В организации "Российский экооператор" заверяют, что "на стоимость вторичных продуктов паспортизация не влияет". Поскольку для этого не требуется специального оборудования или отдельного персонала.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация