Полный контакт "Рост антисемитизма сильно напрягает немецкие власти"

29 ноября 2023, 10:08

Персоны

С одной стороны, Анналена Бербок говорит, что "мы все израильтяне". С другой стороны, такое ощущение, что в Германии так, как думает Бербок, думают не все. Антисемитизм становится проблемой для Германии? Гость – шеф бюро ВГТРК в Берлине Михаил Антонов. Ведущий – Владимир Соловьёв.

АНТОНОВ: С ростом антисемитизма в Германии происходят тревожные для властей сдвиги в сторону его увеличения. И главное, что их больше всего пугает, – это смещение акцентов в общественном сознании. Буквально накануне было опубликовано социологическое исследование, согласно которому только 35% немцев считают, что безопасность Израиля в интересах Германии. Это то, что всё время декларируют и Шольц, и Бербок, говоря о том, что Израиль важен для Германии с точки зрения безопасности точно так же, как и немецкие территории. Такое падение политики поддержки в отношении Израиля власти очень сильно напрягает.

Антисемитизм не имеет границ, когда дело доходит до его проявления. Сами немцы могут оказаться жертвами этого антисемитизма.

***

Байден написал в соцсетях: "Продолжать идти путем террора, насилия, убийства и войны – это значит давать ХАМАСу то, чего он хочет". Что имел в виду президент США? В эфире – политолог-международник Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: 50 дней до первых кокусов, первых праймериз. И ничего не меняется. Это на самом деле удивительная вещь. Сколько было слов по поводу того, что "мы Байдена сейчас на кого-нибудь заменим", или "мы хотя бы Байдена подлатаем", или "мы хотя бы заменил Камалу Харрис на кого-нибудь". Тем не менее, не сделано ничего.

Слушайте в аудиофайле!

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация