Картинка

Наше время. Интерактивный канал Сергей Шойгу отметил работу на передовой офицеров-замполитов, которые "вселяют в военнослужащих веру в победу"

20 декабря 2023, 19:20

Персоны

Сергей Шойгу отметил работу на передовой офицеров-замполитов, которые "вселяют в военнослужащих веру в победу".

Военный и международный обозреватель, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов в программе "Наше время":

"У замполитов есть абсолютно четкий функционал: это воспитывать патриотизм, верность долгу, поддерживать связь с семьями военнослужащих. Объяснять солдатам политическую обстановку: почему, как и что. Психолог этим, естественно, заниматься не будет, его дело – снимать стресс человека. Психологи существуют в составе клиник, госпиталей.

В частях у нас есть замполиты. С 2018 года эта функция возвращена. В 2008 году замполиты у нас были сокращены, правда, тогда они замполитами не назывались, они проходили с 2002 года как специалисты по морально-психологическому обеспечению войск. Еще была специализация по военно-социальной работе, несколько другая, чем предыдущая. Но в 2018 году по распоряжению Сергея Шойгу был снова сформирован ГлавВоенПУР (Главное военно-политическое управление). Снова потому, что Главное военное управление существовало с 1919 года – называлось Политуправление Реввоенсовета, в 1918 образовано Всероссийское бюро военных комиссаров. История вековая, с традициями.

Люди, которые прошли службы, побывали в горячих точках, они говорят прямо, что замполиты необходимы".

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Финансовый аспект

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация