Авторские материалы "Родина не продаётся!": аргентинцы протестуют против реформ нового президента

22 декабря 2023, 13:08

Персоны

Полиция в Аргентине с помощью дубинок и газовых баллончиков разогнала протестующих против реформ нового президента Хавьера Милея. Он подписал указ о сотнях реформ по снятию государственного контроля экономики. Аргентину с новым курсом правительства может ждать то, что в России происходило в 90-е годы, – с распродажей заводов и вывозом ресурсов из страны на фоне обнищания населения. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Аргентинская полиция в строю и со щитами напирает на толпу протестующих в Кордове. Из-за щитов летят резиновые пули, подскочивших вплотную демонстрантов заливают газом и валят на землю, окружающих отгоняют дубинками. Через тела переступают, и строй смыкается.

Стычки начались после того, как демонстранты заблокировали дорогу. Лёгкие травмы получили четверо полицейских и одна участница акции, пишут местные СМИ. Арестованы пять человек. В столице митинги – еще более массовые, сам президент с тревогой следит за разгоном толпы из управления полиции, куда транслируют картинку с уличных камер. Протестующие скандируют, что новый президент – это мусор, а "Родина не продаётся!". Это об отмене запрета продавать землю иностранцам и слуха о том, что крупным американским корпорациям будут отдавать ее в счет уплаты долгов.

Это может быть только началом. Профсоюзы заявили о готовящихся мероприятиях еще несколько недель назад. Тогда говорилось, что это будет акция памяти о погибших на протестах 19-20 декабря 2001 года. Власти стали пытаться запретить это, говорилось, что зачинщиков лишат льгот и социальных пособий. И тогда все переросло в протест, который только разгорелся после подписания новым президентом законов о либерализации экономики. Их нужно было провести через парламент, но он – не на стороне популиста, пришедшего к власти.

Еще в день инаугурации в Хавьера Милея бросили бутылку, когда он садился в машину. Был ранен охранник. И за 10 дней пребывания у власти новый лидер уже многое успел. В общей сложности страну ждут три сотни изменений в законодательстве. И даже первые из них могут дать понять, что аргентинскую экономику не собираются выводить из штопора. Скорее, ее ждет тот вариант развития событий, который уже знаком россиянам, пережившим 90-е годы. Страну хотят растащить по кускам.

Сейчас есть запрет на приватизацию государственных компаний. Милей стремится перевести их в акционерные общества и распродать. Иностранные инвесторы приобретут производства по бросовым ценам, а позже выведут все интересные активы, оставив население ни с чем. Вместе с этим откажутся от регулирования цен, которые, естественно, мгновенно взлетят.

В Аргентине уже давно идет кризис. То более активный, то менее, он перманентно продолжается не первое десятилетие. В последнее время деньги обесцениваются на 10% в месяц. А еще год назад обрушился и политический кризис: были уволены десятки высокопоставленных чиновников. Государственная машина фактически парализована.

И вот на фоне такой картины популист начинает продвигать свои инициативы, которые запросто могут затмить шоковую терапию гайдаровского правительства. До прихода к власти нового президента по официальному курсу за 1 доллар давали около 390 песо. После курс отпустили и за тот же доллар стали давать уже 800 песо. Но и за эту цену валюту в банках не купить, на черном же рынке только за одну прошлую неделю курс доллара взлетел до 1100 песо за одну зеленую бумажку с изображением американского президента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация