Большой формат Очищение ФНБ от евро и годовщина прорыва блокады Ленинграда

18 января 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Павел Анисимов.

Сильный снегопад, который принесет четверть месячной нормы осадков, штормовой ветер и резкое потепление. Вот такая погода в Крещенский сочельник пришла в столичный регион. На дорогах – очень сложная обстановка. "Автодор" просит воздержаться от дальних поездок по трассам М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-11 "Нева", М-4 "Дон" и М-12. Подробнее о дорожной ситуации – Ярослав Лукашев.

Штурмовые подразделения ивановских и ярославских десантников из "Южной" группировки войск овладели опорным пунктом ВСУ к северо-западу от Артемовска и улучшили положение российских подразделений по переднему краю. Подробности – у Сергея Гололобова.

Минувшей ночью Минобороны пресекло попытку киевских боевиков совершить террористическую атаку с применением беспилотников: 1 дрон уничтожен над территорией Московской области, еще один перехвачен над Ленобластью.

Сергей Лавров назвал слухами сообщения о прямых переговорах России и Украины. Решать, когда завершать конфликт, будет не Киев. "Команду совершенно точно даёт Вашингтон", – заявил глава российского МИДа. Говорить об урегулировании ситуации на Украине нужно с Западом, но он на данный момент не заинтересован в диалоге.

Первое в наступившем году заседание правительства. На нем, в частности, будет обсуждаться денонсация заключенного в 1956 году между СССР и Великобританией соглашения о рыболовстве. Россия запретит Великобритании вылавливать рыбу в водах Баренцева моря. Соответствующий законопроект Минсельхоз и МИД внесли в аппарат правительства. Речь идет о денонсации соглашения от 1956 года, которое заключили СССР и Соединенное Королевство. Это первый денонсируемый международный договор по продовольствию. Правительство уже одобрило проект. (Денонсируемое соглашение между странами имеет преимущественно одностороннюю направленность и для России аналогичные или соразмерные выгоды отсутствуют, сказал "Известиям" президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Последствия коснутся только второй стороны соглашения – Великобритании, она не сможет вести промысел в Баренцевом море).

ФНБ очистили от евро. Там остались рубли, юани, золото. Это политическое и экономическое решение.

18 января 1943 года Красной армии удалось прорвать блокаду Ленинграда. Рассказывает Олег Яхонтов.

На Западе все больше и больше говорят о вероятности прямого столкновения ядерных держав, каких-то сдерживающих факторов там становится все меньше и меньше, заявил Сергей Лавров. Глава российского МИДа считает, что США периодически вспоминают про двусторонний диалог по вооружениями только для того, чтобы получить доступ к российским ядерным объектам, чтобы возобновить инспекции.

Пакистан нанес серию ударов по Ирану. Как утверждают в Исламабаде, целью были "укрытия террористов". Есть погибшие. Похожие формулировки использовали в Тегеране после ударов по территории Пакистана, которые Тегеран нанес за сутки до этого. Армия Пакистана приведена в повышенную боеготовность, а премьер страны прервал поездку в Давос и срочно вернулся домой. И те, и другие говорят об укрытиях террористов: о ком речь? Пакистан – ядерная держава, Иран, неофициально, – тоже. Как далеко они могут зайти в своих обменах ударами? Иран менее чем за сутки нанес удар по трем странам: Сирии, Пакистану, Ираку. С чем связана такая активизация?

Будут ли нейросети воевать эффективнее человека? Американские разработчики одного из самых популярных чат-ботов ChatGPT убрали запрет на его военное применение. Внедрение технологий искусственного интеллекта может изменить характер войны и ее правила до неузнаваемости. Уже запущена новая гонка вооружений на его основе. Чем это грозит, как повлияет на мир и ждать ли Терминатора на поле боя – в материале Александра Ельшевского.

Байдена хотят вычеркнуть из праймериз в Иллинойсе. Группа местных избирателей подала на него жалобы в местную избирательную комиссию. Поводом стало неправильное оформление документов. А кроме того, как считают общественники, Байден нарушил 14-ю поправку к Конституции. Он обещал ее защищать, а сам "помогал и способствовал врагам" в свою бытность сенатором, вице-президентом и президентом. История со снятием Трампа с праймериз начиналась так же.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация