Авторские материалы Ювелирные изделия можно будет проверить при покупке

19 января 2024, 13:36

Персоны

Ювелирные украшения можно будет проверить на подделку прямо при покупке. В правительстве намерены бороться с продажей бижутерии под видом драгоценных изделий. Ювелирные магазины обяжут устанавливать стенды для проверки подлинности изделий. Через QR-код, ведущий на сайт Пробирной палаты, об изделии можно будет узнать все: вес, материал, пробу. И только потом решать, приобретать или нет. О том, как не нарваться на подделку ювелирных украшений, – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Не все то золото, что блестит. Как показывает практика, иногда это работает и напрямую. Подделок золотых украшений – пруд пруди на ювелирном рынке. На вид – однозначно золото. Но при носке изделие чернеет, а то и вовсе теряет краску. Действительно, нередко продают украшения из недорогих материалов, выдавая их за драгоценные. И такой контрафактной продукции сейчас – очень много, особенно в онлайн-торговле, подтвердили нам в Пробирной палате.

Чтобы защитить покупателей от подделок, правительство поддержало инициативу Минфина об установлении в ювелирных магазинах стендов для проверки подлинности изделий. Через QR-код, который есть на самом изделии, потенциальный покупатель должен иметь возможность зайти на сайт Пробирной палаты и получить информацию о товаре, рассказывает пресс-секретарь Федеральной пробирной палаты Фатима Саидова.

САИДОВА: Предполагается, что в каждой точке продаж будут указаны адрес и регистрационный номер магазина, QR-код и ссылка на сайт Пробирной палаты. Что особенно важно, что можно будет проверить информацию о ювелирном магазине, ювелирном изделии и в режиме реального времени подтвердить все характеристики изделия. Причем сделать это можно будет еще до момента покупки.

Нужно ввести уникальный 16-значный идентификационный номер, расположенный на бирке. После этого появится основная информация: наименование, производитель, вес, базовый материал, данные о металле (проба), а также о вставках драгоценных камней, если они есть. А заодно и статус – продано изделие или нет.

Но возникает вопрос: неужели сейчас перед продажей магазин не проверяет ювелирные украшения? Ведь существует проба. Дело в том, что проба не уникальна. Но сейчас уже производители обязаны ставить специальную метку, по которой можно считать информацию об изделии. Эта защита уже действует, но пока ею пользуются только товароведы, принимающие товар на реализацию, рассказывает председатель Гильдии ювелиров Урала, основатель ювелирного Дома "Чамовских" Александр Чамовских.

ЧАМОВСКИХ: Она очень маленькая, в районе миллиметра, и если состояние этой метки удовлетворительное, то можно ее отсканировать в числовой код, и этот код приведет вас, как QR-код, на историю этого украшения. Ряд фабрик уже с прошлого года наносят эти метки, и с сентября этого года это будет обязательным на всех украшениях.

К такому повороту, впрочем, готовы не все продавцы. Некоторые из них считают, что это излишние непроизводственные затраты и им придется повышать цены. На деле такого быть не должно. Как показала практика с введением QR-кодов по системе "Честный знак" в отношении тех же лекарств, шуб, обуви, затраты на маркировку и введение QR-кодов минимальны, говорит председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов. И эти затраты не обязательно перекладывать на потребителя. Производители должны быть заинтересованы в защите своих изделий.

ПАВЛОВ: Как показывает опыт внедрения цифровой маркировки, на стоимости продукции она практически не сказывается. Она была введена в десятках категорий, много лет наблюдений: стоимость не выросла.

Самый большой вопрос – как защитить ювелирные изделия, которые продаются через маркетплейсы. Ведь там гораздо проще продать контрафакт. И там защита должна работать, говорит Олег Павлов.

ПАВЛОВ: Во-первых, сам маркетплейс должен будет контролировать легальность своей продукции, если она будет подлежать обязательной маркировке, как каждой единицы товара, так и продавцов, а во-вторых, на каждую единицу товара должен будет наноситься QR-код, и потребитель с помощью приложения сможет убедиться, что ему передают оригинальны й товар.

Но в любом случае, говорят эксперты ювелирного рынка, покупатель должен понимать: выбирать ювелирные украшения лучше всего в фирменных магазинах либо через их официальные сайты. При покупке таких изделий с рук, через "ювелирные онлайн- супермаркеты", в переходах, на рынках и развалах гарантий подлинности нет никаких.

В любом случае, напоминают специалисты, на изделии должна быть запаянная бирка, скрепленная штемпелем. И там обязательно должна быть информация о производителе и указан его сайт. При необходимости лучше зайти на этот сайт и проверить, выпускалось ли такое изделие и каков его состав. И только потом принимать решение о покупке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация