Кавказский акцент Кобанская культура. Экскурсия в глубь веков

5 февраля 2024, 15:10

Персоны

Говоря об истории Кавказа, чаще рассматривают события, явления, ремёсла актуальные для восемнадцатого – девятнадцатого веков: кавказские войны, имам Шамиль, генерал Ермолов; кавказские кузнецы, кующие неповторимые клинки; дагестанские ковры, которые славятся не меньше иранских.

Гостья программы "Кавказский акцент" – сотрудник отдела археологических памятников Государственного Исторического музея, археолог, историк, кавказовед Анна Кадиева – вскроет более глубинные слои и познакомит с Кобанской культурой.

Историко-культурное, археологическое явление это получило название по селению Верхний Кобан, что в Северной Осетии, на берегу реки Гизельдон, где в 1869 году был открыт знаменитый могильник, который в последствии и дал название кобанской культуре.

Каково же было удивление исследователей, когда они впервые видели предметы, найденные местными жителями недалеко от своих селений. Археологи проводили явную параллель с гальштатской культурой – археологической культурой железного века, которая развивалась в Центральной Европе и на Балканах. Носители гальштатской культуры – это предки современных европейских народов. И вдруг на Кавказе обнаружены находки по уровню искусства близкие гальштатским памятникам. Бронзовые кинжалы, бронзовые топоры с гравировкой, застёжки – фибулы и легендарные зооморфные фигурки – олени, лошади, собаки и бараны. Этот стиль лишь отчасти совпадает со скифским, но относится к гораздо более раннему времени – IX – VII векам до нашей эры. Для своего времени прекрасно развитое искусство и культура высокого уровня:

- Это население, прежде всего, было известно своими мастерами, которые были не просто бронзолитейщиками, они были великолепными художниками. Образы кобанской зооморфной пластики создали славу не только в отечественной, но и мировой археологии. Кобанская археологическая культура это – одна из визитных карточек Кавказа, – подчёркивает Анна Кадиева.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация