Всё сразу! Циклон "Ольга"; День рождения огнетушителя; Дитеру Болену – 70! Зависимость от смартфонов

7 февраля 2024, 19:00

Персоны

Циклон "Ольга" пришел в Москву: что известно о мощном вихре. В Москву сегодня пришел мощный североатлантический циклон "Ольга". По данным синоптиков, вихрь скажется на центральной части России. Грядущий снегопад может побить рекорд по осадкам 1995 года, когда их уровень достиг 9,5 миллиметра. Комментирует метеоролог, ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Этот день празднуют в России, а также многих странах Европы. О том, как был изобретен огнетушитель, как он модернизировался, рассказывает профессиональный химик, руководитель химцентра при президентском фмл №239, доцент Университета ИТМО, автор страницы blogximika Денис Байгозин.

Не верится, но Дитеру Болену исполнилось 70 лет! В 1954 году на свет появился Дитер Болен – будущий самый успешный музыкальный продюсер Германии, композитор, автор песен, певец и воротила шоу-бизнеса. 7 февраля – день особенно важный для любого поклонника Modern Talking. В этот день в 1986 году на советском телевидении в "Ритмах планеты" впервые показали музыкальный номер в исполнении Дитера Болена и Томаса Андерса, которые покорили страну сразу и навсегда, безжалостно подмяв под себя всю остальную поп-музыку, подобно катку. Чем Дитер Болен крут? Отвечает журналист, музыкальный критик Илья Легостаев.

Сегодня у большинства людей утро начинается не с кофе, а с просмотра сообщений на мобильном телефоне. Зависимость от смартфонов становится серьезной проблемой. Появилось понятие номофобия – страх (фобия) остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. О том, как пользоваться телефоном, но от него не зависеть, рассказывает психолог-аддиктолог, кандидат наук Михаил Хорс.

Новое исследование показало, что за последние 30 лет численность речных рыб увеличивалась в среднем на 13% за десятилетие, а видовое богатство их речных сообществ – на 7%. Ученые использовали данные с 1993 по 2019 годы на территории Голарктического и Австралийского биогеографических царств. Они рассчитывали видовое богатство и долю инвазивных видов. Комментирует учитель биологии и естествознания школы "класс Центр" Пётр Гамбарян.

8 февраля в клубе "16 тонн" на Арбате концерт группы "Сегодняночью". Группа "Сегодняночью" – коллектив из Санкт-Петербурга, но говорят, что на их концертах можно легко почувствовать себя настоящим жителем Лондона, Ливерпуля или Манчестера, потому что их музыка – это синтез всего британского рок-н-ролла (и не только). Рассказывает фронтмен группы "Сегодняночью" Никита Козлов.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация