Большой формат Отказ Канады выдать националиста Гунько и секретные заседания западных банкиров

13 февраля 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Екатерина Косинец.

В программе:

Правительство должно до 1 марта подготовить предложения для ускорения процесса предоставление льгот и выплат, а также оформления документов участникам СВО. Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам прямой линии и пресс-конференции. Всего в списке – 15 поручений. Их изучил Борис Бейлин.

СВО: на Донецком направлении экипажи Ми-28 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по пункту управления и бронетехнике противника. Передовой авиационный наводчик подтвердил уничтожение цели. На Купянском направлении за сутки артиллерийские подразделения поразили свыше 150 объектов, в том числе пункты временной дислокации, скопления живой силы и техники ВСУ.

Канада отказала России в выдаче 98-летнего украинского националиста Ярослава Гунько, сославшись на отсутствие договора об экстрадиции между странами, сообщил источник РИА Новости в российском МИД. Следственный комитет России заочно предъявил ему обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны.

Россия уходит из ПАСЕ.

Постановление совета ЕС, дающее возможность направлять на помощь Украине прибыль от замороженных активов ЦБ РФ, серьезно скажется на устоях мировой экономики, заявили в Кремле. Россия будет юридически преследовать всех причастных в случае экспроприации ее активов за рубежом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: у Владимира Путина был "краткий разговор на ногах" с американским журналистом Такером Карлсоном после записи интервью. Подробности – у Сергея Гололобова.

На Москву идут новые морозы. Ударивший накануне по столичному региону ледяной дождь привел к сильнейшему за нынешнюю зиму гололеду в Москве. А в некоторых областях Подмосковья толщина ледяной корки достигала 8 миллиметров, сообщила Татьяна Позднякова. А Ростовская область четвертый день борется с последствиями ледяного дождя. Из-за гололеда отменена часть маршрутов общественного транспорта в Саратове. Рассказывает Ярослав Лукашев.

А сегодня погодные катаклизмы еще сопровождаются магнитной бурей.

Центризбирком сегодня провел жеребьевку бесплатного эфирного времени от четырех зарегистрированных кандидатов и трех политических партий. Холдинг ВГТРК в этом году предоставляет рекордное количество эфирного времени – 15 с половиной часов – для двух телеканалов и трёх радиостанций. Избирательный штаб Путина известил ЦИК об отказе кандидата от бесплатного теле- и радиоэфира на федеральных госканалах. Песков пояснил сегодня, почему Владимир Путин не примет участия в дебатах.

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина. Об этом сообщили в Минобороны России. "С глубокой скорбью узнал о кончине Героя Советского Союза генерал-полковника Востротина Валерия Александровича. На протяжении всех лет военной службы и далее на ответственных постах в органах государственной власти Валерий Александрович проявил себя настоящим профессионалом и патриотом Родины. За десятилетние нашей совместной работы в МЧС России Валерий Востротин всегда отличался принципиальностью, порядочностью и надежностью. Наша дружба с тех пор не прерывалась ни на один день", – подчеркнул Шойгу. Генерал Владимир Шаманов не смог скрыть эмоции, когда читал стихи о легендарном десантнике, командире 9 роты Валерии Востротине, Герое Советского Союза

The Financial Times сообщила о секретных заседаниях западных банкиров.

Роспотребнадзор приостанавливает реализацию отдельных партий воды торговой марки "Джермук" для проверки на безопасность, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства. "В связи с поступившей 12 февраля 2024 года информацией о факте получения ожогов пищевода жителем г. Владикавказа после употребления минеральной воды торговой марки "Джермук" Роспотребнадзором приостанавливается реализация отдельных партий минеральной воды "Джермук", – говорится в сообщении. Приостановка продажи коснется расфасованных в стеклянную тару объемом 0,5 л и ввезенных на территорию РФ в период с 28 декабря 2023 года по 12 февраля 2024 года с датой производства от 28 декабря 2023 года, отметили в пресс-службе.

Стесненный в средствах лондонский совет приглушает уличное освещение, чтобы сократить расходы, поскольку участники кампании заявляют, что безопасность женщин "второстепенна". На связи из Лондона – Елена Балаева.

Вслед за учениками, которые по всему миру уже стали использовать искусственный интеллект (ИИ) для решения задач и написания рефератов, нейросетями заинтересовали и учителя. Они хотят привлечь технологии для проверки контрольных работ. Насколько это отвечает интересам детей? Выяснил Олег Яхонтов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация