Сигналы точного времени Андрей Широков: "Мы на 500 млрд рублей не выполнили обязательство перед детьми-сиротами"
Персоны
Андрей Широков: "Мы на 500 млрд рублей не выполнили обязательство перед детьми-сиротами".
В Минстрое подсчитали, что в России ежегодно необходимо расселять порядка 3 млн кв. м. Для ускоренного решения проблемы с социальным жильем Счетная палата предложила в случае признания жилья аварийным, собственникам, стоящим в очереди, выдавать квартиры вне этой очереди на условиях социального найма.
В эфире "Сигналов точного времени" председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков рассказал, что в настоящий момент существуют большие проблемы с жильем социального характера и данный проект вряд ли сможет ее решить:
"Из тысячи городов России всего порядка в 300 муниципалитетах сегодня строится жилье. В остальных, даже где есть аварийное жилье, не строится никакое. У нас дети-сироты должны получать в 18 лет жилье, а в 23 они могут оформить его в собственность. Но у нас стоит очередь на 500 млрд рублей. Очередь детей-сирот после 23 лет исчисляется десятками тысяч".
Широков также назвал свое видение решения проблемы:
"Сегодня порядка 70 млн кв. м построенного с 2022 года жилья до сих пор не продано. Стоит и ждет своего покупателя, неважно кого. Государство могло бы выкупать у бизнеса это жилье и предоставлять гражданам, которым обязуется его передать".
Сигналы точного времени. Все выпуски
- Все аудио
- Час с психологом