Большой формат Предотвращение теракта в Запорожье и временный запрет на экспорт бензина

27 февраля 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Российские войска, взяв под контроль авдеевский узел обороны, улучшают положение на донецком и купянском направлениях, сообщил Сергей Шойгу. Как заявил министр обороны, положение ВСУ говорит о бесперспективности стратегии США по сдерживанию России. В среднем с начала года противник ежедневно теряет более 800 человек личного состава и 120 единиц различного вооружения, в том числе иностранного производства.

Российские военные поразили первый танк "Абрамс" американского производства. Произошло это на авдеевском направлении. Минобороны России эту информацию пока не комментировало. Российские бойцы регулярно выбивают хвалёную западную бронетехнику, в том числе немецкие "Леопарды" и английские "Челленджеры". Тему продолжит Сергей Гололобов.

Конфликт России с НАТО неизбежен, если военные стран альянса появятся на территории Украины, заявили в Кремле. Как отметил Дмитрий Песков, консенсуса по вопросам отправки военных среди европейцев нет. Есть страны, которые трезво оценивают возможные последствия и потенциальную опасность этого шага. Накануне президент Франции Эмммануэль Макрон не исключил такого развития ситуации. Польша и Швеция отказались отправлять своих военных в зону конфликта.

Европейские лидеры открещиваются от заявлений президента Франции Эммануэля Макрона. Не поддержали его и руководители НАТО. Так, министр обороны Германии исключил отправку немецких военных на Украину. Он утверждает, что никто не поддержал предложение Макрона. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что у альянса нет планов отправлять войска на Украину.

В Париже накануне прошла конференция, посвященная поддержке киевского режима. Выступая по ее итогам, Макрон заявил, что лидеры западных стран обсуждают возможность отправки на Украину войск, но консенсуса не достигли. На связи со студией – европейский корреспондент Сергей Курохтин.

В Запорожской области предотвратили теракт с применением боевого отравляющего вещества биоспорин. ФСБ задержала троих граждан Украины. Разработанное в американских лабораториях вещество BZ применялось в ходе военных операций в США во Вьетнаме, Афганистане, Ираке и Сирии. После начала российской специальной военной операции на Украине запасы яда обнаружили на складах Краматорска. Что известно о химикате, расскажет Екатерина Косинец.

Правительство России планирует с 1 марта ввести временный запрет на экспорт бензина. Эту информацию подтвердили в пресс-службе кабинета министров. Ранее она появилась в СМИ. По их данным, ввести запрет планируется на полгода. С предложением временно запретить экспорт бензина выступил вице-премьер Александр Новак. По его словам, скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо, и, чтобы нивелировать этот спрос, нужно принять меры для стабилизации цен. На связи со студией – доцент Финансового университета при Правительстве России Валерий Андрианов.

Ученые РАНХиГС прогнозируют рост экономики России даже при усилении санкций. По мнению экспертов, опыт санкционного шока за последние два года показывает, что состояние российской экономики оказалось лучше первоначальных прогнозов.

Масштабный сбой произошел у мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber и Zoom. Проблемы с загрузкой возникали как в мобильном приложении Telegram, так и в веб-версии. На проблемы с подключением жаловались пользователи из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары и других городов. О том, почему мог произойти сбой, рассказал генеральный директор компании Telecomdaily Денис Кусков.

Марш фермеров и присоединившихся к ним шахтеров и охотников парализовал центр Варшавы. Его участники с утра стали собираться у Дворца науки и культуры. Это здание примечательно тем, что в 50-х годах прошлого века было подарено Польше Советским Союзом. Протестующие запускали петарды и жгли дымовые шашки. Полиции пришлось несколько раз вмешиваться в происходящее. Но серьезных инцидентов зарегистрировано не было. В 13 часов по московскому времени участники акции начали движение к зданиям Сейма и канцелярии премьер-министра Польши Дональда Туска. Манифестанты требуют запретить ввоз в Польшу сельхозпродукции с Украины.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский назвал абсолютно недопустимым и "неевропейским" возможное продление ограничений в некоторых странах ЕС на импорт украинской агропродукции после 15 сентября. По его мнению, Европе следует действовать рациональнее. На связи со студией – европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Россия не оправдывает обстрелы коммерческих судов со стороны хуситов, но и США не имеют права обстреливать Йемен под этим предлогом. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с йеменским премьер-министром. Премьер-министр международно признанного правительства Йемена Ахмед бен Мубарак посещает Москву спустя всего около трех недель после своего назначения на этот пост. Он также занимает должность министра иностранных дел. По словам Лаврова, обеспечение безопасности международного судоходства в акватории Красного моря должно быть приоритетной задачей для всех ответственных членов международного сообщества, и решать эту задачу нужно политико-дипломатическими средствами.

За ущемление кормящих матерей введут штрафы, для женщин с грудными младенцами потребуют оборудовать специальные места, появится специализированная служба помощи в вопросах грудного вскармливания. Сразу несколько законопроектов, посвященных кормящим мамам, разрабатывают в Госдуме. Речь идет, по сути, о принятии полноценной федеральной программы. В ней будет уделено внимание и развитию института молочной кухни, и банку грудного "донорского" молока, и профстандарту для консультантов по грудному вскармливанию. О новых мерах поддержки и защиты кормящих мам – Марина Костюкевич.

Роскачество изучило и назвало марки колбас с нарушениями качества продукции. Брендов немало. Перечислять их придется долго... На что обращать внимание при покупке колбасы, рассказал кандидат юридических наук, председатель Общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов.

Во Франции впервые с 1968 года ввели школьную форму – эксперимент проходит в городе Безье. Если 10 лет назад "общество казалось неподготовленным", то "сегодня все изменилось: правительство поддерживает инициативу, а советы четырех школ "из разных районов одобрили запуск эксперимента", – так приветствовала инициативу в своем заявлении мэрия из этого города с населением 78 000 человек, который бьет рекорды по социальному неравенству.

719 пострадавших школьников в сопровождении родителей попросили во время зимних каникул бесплатно забрать свои "комплекты одежды": темный пиджак с индивидуальным логотипом учебного заведения, свитер, две белые рубашки поло, длинные брюки плюс бермуды и юбка для девочек. Их стоимость составляет 200 евро, которые поровну распределяются между городом и государством.

Британская система переживает экономический крах из-за идеологии неолиберализма, утверждает Эбби Иннес из Лондонской школы экономики. В интервью немецкому журналу Spiegel она проводит параллели с поздним СССР, с тем, что от провалившихся догм так же трудно отказаться, как и от советской системы, и что вместо реформ правящий класс Великобритании выбирает растущий авторитаризм, чтобы подавить недовольство происходящим. Статью внимательно изучила лондонский собкор Елена Балаева.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация