Соловьёв LIVE Учения России, Ирана и Китая – штатное взаимодействие

11 марта 2024, 20:07

Персоны

Ведущий – Сергей Мардан.

Гость – историк флота, эксперт по ВМФ России и военному кораблестроению, один из соавторов телеграм-канала "Записки мичмана Птичкина" Дмитрий Жаворонков.

Россия, Иран и Китай проведут военно-морские учения в Оманском заливе. Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером "Варяг" прибыл в понедельник на рейд иранского порта Чехбехар, сообщили в Минобороны РФ. С какой целью проводятся учения флотов? Они имеют какой-то прикладной смысл или нет?

ЖАВОРОНКОВ: То, что там присутствует флагманский корабль Тихоокеанского флота России – гвардейский ракетный крейсер "Варяг", более новый, чем "Москва", а также фрегат, бывший БПК(большой противолодочный корабль), "Маршал Шапошников", это что касается наших представителей; также два боевых корабля и судно снабжения китайского флота ВМС НОАК (Народно-освободительной армии Китая) и, как всегда, множество "мелочи" от ВМС Ирана, у них такой "москиточный" флот достаточно интересный – это больше 10 кораблей, катеров и судов обеспечения, а также морская авиация. Если что – на "Варяге" есть вертолёт, на "Маршале Шапошникове" – пара вертолётов, у китайцев, то есть получается уже не такая уж скромная демонстрация. Получается вполне себе корабельная ударная группировка, которая в целом и с авианосцами может поработать в части их уничтожения.

Также в программе – депутат Госдумы, председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В Думу внесли законопроект, отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ. А насколько это технически реализуемо?

НИЛОВ: Давайте по-другому поставим вопрос: а зачем мы вообще вводили ЕГЭ? У нас была хорошая классическая форма оценки знаний с советского времени. Мы ввели ЕГЭ параллельно с Болонской системой. Сегодня только ленивый не пинает Болонскую систему. ЕГЭ – это не Болонская система. Но ЕГЭ пока защищают и пытаются совершенствовать.

Также в эфире – художественный руководитель “Нового театра”, продюсер, театральный режиссёр Эдуард Бояков.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация