Большой формат Сорванные попытки вторжения ВСУ на территорию России и жизнь Швеции в НАТО

12 марта 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Российские военные совместно с ФСБ сегодня сорвали попытку украинских формирований прорваться на территорию России в Белгородской и Курской областях. Украинские формирования были отброшены, при этом они понесли существенные потери как в личном составе, так и в технике. Диверсантам не удалось зайти в населенные пункты. Подробнее – Сергей Гололобов.

Попытка прорыва на территорию России сопровождалась массированной атакой беспилотников. По данным Минобороны и региональных властей, с ночи 12 марта атаке подверглись по меньшей мере 10 областей. Российские военные делают всё, чтобы противостоять попыткам нанесения ударов по объектам в России, заявили в Кремле. Система ПВО работает.

Упал военно-транспортный Ил-76. Причина – пожар в одном из двигателей.

Госдума сегодня приняла проект обращения к бундестагу с призывом расследовать участие военнослужащих бундесвера в боевых действиях на Украине​​​ и не допустить действий, втягивающих страну в вооружённый конфликт на стороне Киева.

Украинские военные планируют создать радикальную партию с боевым крылом для переворота в Киеве. Рассказывает Александр Ельшевский.

В Швеции пытаются осознать, как жить в новых реалиях, когда страна вступила в НАТО. Молодежь теперь требует разъяснений относительно военной службы, а многие люди во власти продолжают придерживаться политики неприсоединения. На связи – Регина Севостьянова.

ФАС возбудила дело против авиакомпании S-7 за то, что перевозчик не исполнил предписание антимонопольщиков. Ведомство требовало объяснить, почему авиакомпания продает билеты одного подкласса по разной цене, которая не связана с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет.

В Госдуме хотят разрешить врачам раскрывать информацию о здоровье пациента, но при условии, если сам больной или его родственники сделали это публично, например, через СМИ или соцсети. Это поможет сохранить репутацию специалиста.

FT: атаки хуситов увеличили объем грузовых перевозок по железным дорогам России. Атаки хуситов в Красном море снизили объем перевозок через Суэцкий канал, что увеличило спрос на грузоперевозки по железным дорогам России, сообщила газета Financial Times. Это увеличит прибыль РЖД. С декабря количество заявок на грузоперевозки по российским железным дорогам выросло на 40%, сообщила немецкая логистическая компания DHL. RailGate Europe сообщила, что спрос возрос на 25-35%, а по данным нидерландского перевозчика Rail Bridge Cargo, российские железные дороги стали популярнее на 31% в сравнении с прошлым годом.

С 1 апреля перепланировку в России начнут согласовывать по-новому. Согласно вступающему в силу федеральному закону, который вносит изменения в Жилищный кодекс России, объединение комнат в одной квартире или нескольких квартир теперь считается не реконструкцией, а перепланировкой, согласовывать потребуется также любое изменение границ помещения – разделение одной комнаты на две или перенос дверного проема.

Накануне нового садово-огородного сезона эксперты рассказали, как агромошенники обманывают дачников. Подробности – в материале Олега Яхонтова.

В США нашли мёртвым бывшего инженера фирмы "Боинг", который сообщал о проблемах с безопасностью самолётов компании. Рассказывает Екатерина Косинец.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация