Большой формат Провокации на выборах и обстрел Белгородской области

18 марта 2024, 17:06

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Екатерина Косинец.

В программе:

Рекордный результат при рекордной явке. Владимир Путин набирает более 87% голобов избирателей. Общая явка, по данным Центризбиркома, составила более 77%.

После объявления первых результатов Владимир Путин приехал в свой штаб, где пообщался с волонтерами. Президент, в частности, не исключил создания определенной санитарной или буферной зоны на территориях, подчиненных киевскому режиму. Рассказывает Николай Осипов.

В МИД РФ назвали беспрецедентной явку на выборах президента России за рубежом. Из-за того, что в некоторых недружественных странах закрыта часть генконсульств, очереди на открытые участках были огромными. Иногда приходилось стоять и по пять, и даже по восемь часов. О провокациях, которые устраивали против тех, кто пришел выразить свою политическую волю, – Александр Ельшевский.

Лидеры стран начали поздравлять Путина с переизбранием.

Правительству ФРГ стоит уточнить, когда в Германии будет демократичная система выборов с прямым избранием руководителя. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя отказ правительства ФРГ признать законными выборы президента России. "Уточните у них: когда в Германии намерены сделать систему своих выборов по-настоящему демократичной, предполагающей прямые выборы народом руководителя?" – отметила дипломат. Ранее представитель кабинета министров ФРГ Кристиане Хофман заявил, что правительство Германии не считает выборы президента России законными. Представитель МИД ФРГ Себастьян Фишер со своей стороны заявил, что внешнеполитическое ведомство будет называть российского лидера Владимира Путина просто Путиным, как делало и ранее.

МО РФ заявило о нанесении удара по месту совещания командного состава Службы безопасности Украины (СБУ) и вооруженных сил Украины (ВСУ). Материал Сергея Гололобова.

Обстрел Белгородской области, есть погибшие и раненые.

Крым и вся Россия сегодня отмечают 10-ю годовщину с момента воссоединения. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. И в эти дни крымчане и севастопольцы вместе со всей страной подтвердили свой исторический выбор, поддержав Путина на выборах президента Российской Федерации.

В Румынии начали строить крупнейшую базу НАТО. Она будет вмещать до 10 тысяч военных с семьями. В проекте – взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы и ангары для военных самолетов. Насколько глубоко Румыния задействована в НАТО? Как расценивать появление этого огромного транспортного узла с выходом в Черное море в связи с близостью к России, Молдавии, Приднестровью?

SpaceX готовит масштабный шпионский космический проект. Издание Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщает, что подразделение компании Илона Маска заключило с Пентагоном секретный контракт на 2 млрд долларов.

Киберпреступники запустили масштабную вредоносную кампанию. С помощью поддельных сайтов Skype, Google Meet и Zoom они воруют с устройств персональные данные, подслушивают разговоры и открывают доступ к контактам жертв. В зоне риска – пользователи операционных систем Android и Windows. Рассказывает Олег Яхонтов.
ЯХОНТОВ

Китай отказался продавать TikTok после ультиматума американского конгресса. Сенат может согласовать запрет соцсети в США. Необходимость запрета TikTok в США обусловливают тем, что это приложение "контролируется иностранными противниками" страны.

Кикшеринговый сервис ВУШ с началом сезона 2024 года выведет на улицы Москвы обновленную версию своих самокатов, оснастив их индивидуальными номерами для фиксации нарушений камерами, сообщила пресс-служба сервиса.

Несмотря на потепление, эксперты не рекомендуют автомобилистам менять резину на летнюю. Посещение шиномонтажа советуют запланировать на дни, когда среднесуточная температура будет не ниже +7 градусов. Главное – сделать это не позднее 1 июня, такие сроки диктуют установленные нормы. А вот подготовить к летнему сезону тормоза, проверить жидкости и сменить фильтры – самое время.

Сегодня – начало Великого поста.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация