Комментарии экспертов "Мир разделился на тех, у кого есть совесть, и на тех, у кого её нет"

23 марта 2024, 11:34

Персоны

Власти и посольства ряда стран выразили соболезнования в связи с терактом в "Крокус Сити Холле". Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что китайские власти глубоко потрясены террористическим нападением и выражают твердую поддержку усилиям России по обеспечению безопасности. Китай выступает против всех форм терроризма, говорится в телеграмме, которую Си отправил Владимиру Путину.

Правительство Республики Корея соболезнует семьям погибших в теракте в Красногорске, заявили в МИД страны. В Сеуле надеются, что расследование быстро установит обстоятельства случившегося.

Первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан выразил соболезнования родным и близким жертв теракта. По его словам, террористическая атака на гражданских лиц не имеет оправданий ни при каких обстоятельствах.

Правительство Грузии осуждает теракт и соболезнует народу России, говорится в заявлении грузинского кабмина.

Как в Европе отреагировали на теракт в Подмосковье, прокомментировал писатель-публицист, ведущий программы "Еврозона" на "Вестях ФМ" Владимир Сергиенко.

ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО: Я обвиняю в трусости главу безопасности и международных отношений ЕС Жозепа Борелля, который очень активно ведёт соцсети, но ни одного слова не сказал. Урсула фон дер Ляйен тоже прекрасно умеет разговаривать через соцсети, умеет выражать и требовать что-то, но тоже нет смелости высказаться.

Я считаю, что это очень важные маркеры: президент и премьер-министр Италии высказываются, МИД ряда стран Евросоюза высказываются и осуждают терроризм, и лишь короткий твит со стороны ЕС, который Петер Стано (прим.ред.: представитель внешнеполитической службы Евросоюза) опубликовал, – это что, считать реакцией Евросоюза? Нет, это не реакция Евросоюза, я знаю, как реагирует Евросоюз.

Слушайте в аудиофайле!

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация