Большой формат Бомбы в иконах и удары Израиля по иранскому консульству в Дамаске

2 апреля 2024, 17:06

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Владимир Путин потребовал установить не только непосредственных исполнителей, но и всю цепочку и конечных бенефициаров. Президент заявил, что сейчас комплексно оцениваются действия всех надзорных служб и коммерческих организаций, которые отвечали за "Крокус Сити Холл”.

ФСБ получила от США определенную информацию о вероятности теракта, но она была слишком общей и не позволила выявить всех, кто мог участвовать в преступлении, заявил глава СВР Сергей Нарышкин.

ФСБ предотвратила ввоз с Украины в Россию большой партии взрывчатки: 70 кг гексогена, 91 электродетонатора и части выстрела к РПГ-7. Этого количества хватило бы для подрыва пятиэтажного дома. Самодельные бомбы были спрятаны в иконах. Рассказывает Александр Ельшевский.

Как заявили в Кремле, "это еще один тревожный сигнал, который говорит о тех террористических методах, к которым прибегает киевский режим.

Киев пытается перенести боевые действия на территорию нашей страны, прибегает к актам терроризма и обстрелам мирного населения, чтобы доказать свою способность вести боевые действия, заявил Сергей Шойгу. Как отметил министр обороны, после провала контрнаступления ВСУ пытаются закрепиться на отдельных рубежах и позициях, но ни на одном из направлений своих целей не достигли.

Шойгу – про призывников: в новые регионы их не отправят.

Нанесение Израилем ударов по иранскому посольству в Сирии – это нарушение международного права и акт агрессии. Руководитель исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль понесет ответственность за авиаудары по иранскому консульству в Дамаске, сообщило во вторник агентство "Тасним".

Путин поручил "кардинально обновить" подходы к миграционной политике. Президент потребовал внедрять современные цифровые базы биометрических данных. Существующие инструменты не позволяют в полной мере пресечь потоки нелегалов.

Колокольцев – о миграционной политике: о дактилоскопии, фотографировании, цифровом профиле.

ФАС начала анализ стоимости куриных яиц в крупнейших торговых сетях. На антиконкурентные соглашения проверят "Перекресток", "Магнит", "Дикси", "Пятерочку", "Ленту", "Метро", "Ашан" и других. Антимонопольщики обратят внимание на закупки по долгосрочным договорам и на тендерах.

Госдума ввела штрафы до 500 тысяч рублей за самовольную замену газового оборудования. А штрафы за недопуск газовщиков в квартиры могут ввести уже в этом году. Сегодня депутаты нижней палаты парламента сразу в двух чтениях рассматривают законопроект с поправками в КоАП, где прописаны новые требования к обслуживанию газового оборудования. За уклонение от заключения договора о техобслуживании и самовольную замену оборудования предусмотрены штрафы для граждан до 10 тысяч рублей, должностных лиц – до 100 тысяч, для юрлиц – до 500 тысяч рублей. Подробнее – Марина Костюкевич.

В Сети активизировались мошенники, предлагающие заработать на оценке сервисов бронирования отелей, стать так называемым "тайным покупателем". Итогом для доверчивых пользователей становится кража их персональных данных, а иногда и потеря денежных средств. В преступной схеме разбирался наш корреспондент Олег Яхонтов.

Погода: у нас – лето, но ненадолго.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация