Большой формат Шесть шагов для борьбы с бедностью и Олимпиада под угрозой

10 апреля 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Урал в районе Оренбурга превысил все самые опасные отметки, вода затапливает окраины и подступает к многоэтажкам в центре города. В пострадавших районах отключают свет. Ухудшается паводковая ситуация и в Курганской области. Тобол растет с каждым часом, пик ожидается с 11 по 14 апреля. При худшем прогнозе придется эвакуировать до 280 тысяч жителей Курганской области, заявил губернатор Вадим Шумков. Подробности – в материале Александра Ельшевского.

Сотни обращений поступили от пострадавших от паводков в Оренбуржье, банки начали оформлять им кредитные каникулы, заявила Эльвира Набиуллина. Центробанк рекомендовал банкам рассматривать обращения в упрощенном порядке, понимая, что людям сейчас не до сбора разных справок.

Глава ЦБ заявила о прохождении пика инфляции. Также ЦБ предложил шесть шагов для борьбы с бедностью в России. В их числе: снижение инфляции, усиление защиты от чрезмерной закредитованности, борьба с мошенничеством, поддержка граждан с невысокими доходами и лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также программы финансовой грамотности. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил проработать вопрос льготной ипотеки и доступности жилья для граждан, чтобы человек не попадал в кабалу, когда берет ипотеку. Репортаж Бориса Бейлина.

На Кременском направлении под обстрел попала съемочная группа "Вести Луганск". При обстреле пострадали оператор – у него ранение в ногу, и корреспондент – он получил контузию.

Российские военные уничтожили базу хранения вооружений ВСУ, где находились 32 гаубицы Д-20. Кроме того, поражены два цеха сборки беспилотников, объект подготовки и запуска безэкипажных катеров, заявили в Минобороны. Российские военные улучшили тактическое положение на Авдеевском, Донецком и Южно-Донецком направлениях. Рассказывает Сергей Гололобов.

Почти 90% жителей Донбасса и Новороссии, которые обращаются в центры занятости, трудоустраиваются, сообщил на встрече с Владимиром Путиным министр труда и соцзащиты Антон Котяков. В новых регионах с начала этого года оказывают уже все меры социальной поддержки.

Россия будет добиваться от международных организаций признания происходящего вокруг Запорожской АЭС.

225 украинских детей были изъяты у своих родителей в странах Европейского союза. Об этом заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова. По ее словам, граждане Украины, у которых отобрали детей социальные службы, обращаются за помощью в диппредставительства России.

Захарова: РФ готова к любому развитию событий с НАТО по вопросу отправки войск на Украину.

В Финляндии будет создан штаб сухопутных войск НАТО – в 140 км от границы с Россией. На связи из Европы – Сергей Курохтин.

Олимпиада – под угрозой. В Париже хотят бастовать профсоюзы – они грозят заблокировать транспорт, отключить электричество и многое другое. Рассказывает Регина Севостьянова.

Продажу продуктов из сырья плохого качества в магазинах будут блокировать. Сейчас Роспотребнадзор останавливает автоматически реализацию только готовых товаров. Репортаж Марины Костюкевич.
КОСТЮКЕВИЧ

"Кривой" Боинг: что не так с этими самолётами? Рассказывает Вера Десятова.

Экологический эксперимент в Лос-Анджелесе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация