Большой формат Визит Шольца в Китай и стиральные машины против Украины

16 апреля 2024, 17:08

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Паводки в Сибири. Из-за подъема реки Ишим в Казанском районе Тюменской области срочно эвакуируют жителей нескольких сёл. В Томске перекрывают затопленные улицы, в Бурятии на реках подрывают лед, чтобы предотвратить заторы, а в Орске ждут вторую волну паводка – на частном водохранилище на границе с Казахстаном вода перелилась через дамбу и идет на город. Рассказывает Марина Костюкевич.

Критическое развитие ситуации и огромный материальный ущерб от паводка в Оренбургской и Курганской областях можно было бы минимизировать, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Он отметил, что к такому результату привели недостатки в прогнозировании и реагировании на угрозы.

В РФ активизируется диверсионно-террористическая деятельность украинских неонацистов.

Минобороны сообщило об уничтожении над Курской областью воздушного шара, запущенного с территории Украины. Аппараты такого типа могут использоваться для отвлечения средств ПВО и разведки. Между тем Вооруженные силы Российской Федерации поразили склады боеприпасов и горючего ВСУ, цеха производства и хранения БПЛА, а также скопления живой силы и военной техники противника. Средствами ПВО в течение суток сбиты 155 украинских беспилотников, 6 крылатых ракет Storm Shadow производства Великобритании, а также два реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и "Ураган". Материал Сергея Гололобова.

Россия приветствует сбалансированную позицию Китая по вопросу украинского урегулирования, заявил Дмитрий Песков. Так он прокомментировал призыв лидера КНР Си Цзиньпина организовать международную конференцию по украинскому урегулированию, которая будет признана и Киевом, и Москвой.

Председатель КНР Си Цзиньпин также провел в Пекине встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Во время разговора они, среди прочего, обменялись мнениями о военном конфликте на Украине и методах его урегулирования. Обе стороны заявили о приверженности принципам Устава ООН и недопущению применения ядерного оружия или атак на ядерные объекты. Си Цзиньпин также сформулировал четыре принципа, на которых, по мнению Китая, нужно подходить к урегулированию конфликта. "Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности. В-четвертых, мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок".

Зачем в Китай с визитом приехал Олаф Шольц, рассказал Сергей Курохтин.

Иран – Израиль: ответ отложен? Подробнее – Александр Ельшевский.

Полиции откроют врачебную тайну пациентов с алкоголизмом и психическими расстройствами, в отношении которых суд назначил принудительное лечение. Правительственная комиссия поддержала такой законопроект. Сотрудники правоохранительных органов смогут участвовать "в наблюдении за пациентами", а также обмениваться данными о них с медицинскими организациями. Всё выяснил Борис Бейлин.

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов и велосипедистов. Так, штраф за пьяную езду на электросамокате и за отказ от медосвидетельствования может составить до 30 тыс. рублей, за превышение скорости при использовании СИМ – в размере до 5 тыс. рублей, штраф за езду на электросамокате одновременно нескольких человек – до 3 тыс. рублей, и за перевозку детей – до 5 тыс. рублей, а также штраф за оставление водителем СИМ места ДТП – до 5 тыс. рублей.

Мошенники осваивают новую схему кражи персональных данных граждан. На этот раз злоумышленники от имени банков стали предлагают потенциальным жертвам отказаться от спама и рекламных предложений кредитных организаций. Для этого они просят назвать код из SMS, который на самом деле дает им доступ к "Госуслугам", где и хранятся персональные данные. Подробности выяснял корреспондент Олег Яхонтов.

"АвтоВАЗ" считает необходимым увеличить утильсбор для автомобилей с двигателем от 1 до 2 литров с 300 тыс. до 550 тыс. рублей уже в этом году и до 1 млн рублей в 2029 году. Об этом сообщил глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов на совещании в Совете Федерации. "Для автомобилей с двигателем от 1 до 2 литров, с нашей точки зрения, целесообразно увеличить его (утильсбор – прим. ТАСС) уже в этом году с 300 до 550 тыс. рублей. И далее показать перспективным его увеличение, соответственно, до 660 тыс. в 2025 году, доведя практически до 1 миллиона в 2029 [году]", – заявил Соколов. Такая политика, по его словам, будет мотивировать китайские компании вкладывать деньги в развитие российского автопрома, локализовывать своих поставщиков на территории РФ и создавать партнерские проекты с российскими автопроизводителями. А не похоже ли это предложение на лоббирование своих товаров? Не приведет ли это к тому, что разница в цене на один и тот же автомобиль в России и Китае достигнет сотен процентов, если не тысяч?

В США нашли законопроекты, более важные для американцев, чем помощь Украине. Законодатели решают судьбу посудомоечных, стиральных машин и другой бытовой техники. Предложены сразу шесть законопроектов. В Штатах действуют строгие запреты на их использование в определенных случаях. Далеко не каждый американец может себе позволить установить посудомойку или стиральную машинку. Продолжит Вера Десятова.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация