Сигналы точного времени Калужские школьники извинились за осквернение георгиевской ленты
Персоны
Калужские школьники извинились за осквернение георгиевской ленты.
По данным регионального УМВД, 11 мая стало известно, что двое подростков из Обнинска осквернили георгиевскую ленту, установленную в виде флага на одном из домов. В ходе проверки СК РФ было установлено, что молодые люди вместе с родителями совсем недавно получили российское гражданство.
Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов в эфире программы "Сигналы точного времени":
"На самом деле основания для высылки есть, потому что у нас есть такое понятие, как "угроза национальной безопасности", и не нужно объяснять, почему лишают приобретенного гражданства. ФСБ может без всякого суда объявить данных лиц угрозой национальной безопасности, коими они и являются, по сути.
Во-вторых, это уголовное дело по экстремизму. Мы говорили о снижении уровня ответственности, потому что очень много молодых людей, которые являются выходцами из миграционной истории, проявляют именно подобного рода оскорбительные, русофобские действия и являются экстремистами, но почему-то это все пытаются превратить в некую детскую шалость. Но все они прекрасно понимают. В Обнинске идет мощнейшее патриотическое воспитание и разъяснительная работа, направленная именно на детей мигрантов: их возят по братским могилам, по захоронениям, рассказывают историю. Кстати, это не только в Калужской области".
Корреспондент Дмитрий Хрусталев.
Сигналы точного времени. Все выпуски
- Все аудио
- Час с психологом