Картинка

Сигналы точного времени Вера Грачева: "Нужен специальный профильный закон о противодействии торговле людьми"

7 августа 2025, 08:12

Персоны

Вера Грачева: "Нужен специальный профильный закон о противодействии торговле людьми".

Объявление о работе может оказаться ловушкой рабовладельцев. Наткнувшись на "привлекательное" предложение вербовщика, граждане годами не могут выбраться на свободу. Как с этим бороться?

Об этом в эфире программы "Сигналы точного времени" рассказала президент Межрегионального общественного движения по борьбе с торговлей людьми и современными формами принудительного труда "Альтернатива" Вера Грачева:

"Для того, чтобы доказать рабство, нужно собирать доказательную базу, а она тормозится теми статьями Уголовного кодекса, которые были сформулированы почти 25 лет назад. Они уже не соответствуют, к сожалению, той эволюции, которая произошла в сфере торговли людьми. Там не указаны многие современные формы эксплуатации людей, по этим статьям невозможно привлечь к ответственности мошенников и вербовщиков.

Законодательство должно совершенствоваться из года в год и опережать развитие торговли людьми, а не отставать. Кроме того, нужен системный подход к расследованию этого преступления. Недостаточно судить людей или привлекать только по статьям 127.1 УК РФ – торговля людьми или 127.2 – использование рабского труда. Нужно учитывать и сопряженные преступления, такие как похищение, незаконное лишение свободы, вовлечение в проституцию, организация нелегальной миграции, отмывание средств, полученных незаконным путем.
Таких статей около 20, но они разбросаны по различным разделам УК. Судебным органам и следователям очень трудно собрать это все воедино".

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация