Картинка

Настоящее историческое (Praesens historicum) Григорий Сергеев: “Каждый человек, который идет за грибами, уверен, что он не будет ходить по лесу до ночи, буквально на пару часов, пройдет по самой кромке леса"

15 сентября 2025, 10:10

Персоны

Люди ищут грибы, а теряются сами

Григорий Сергеев: “Каждый человек, который идет за грибами, уверен, что он не будет ходить по лесу до ночи, буквально на пару часов, пройдет по самой кромке леса. Однако у нас в “Лизе Алерт” каждый месяц тысячи заявок на поиск людей в природной среде”.

“Большую часть заявок мы получаем, когда уже стемнело. Люди тянут до последнего, а мы собираем команду, готовим карту, опрашиваем заявителей – все это занимает много времени. Обычно мы ищем людей ночью. Не надо бояться, что вы оставите заявку, а человек вернется. Надо бояться не заявить вовремя”.

“Когда грибник понимает, что потерялся, у него начинается настоящая паника. Это тот момент, в который нужно сесть и просто слушать. Если мы находимся недалеко от населенных пунктов, возможно, мы услышим техногенные звуки – дороги, лесопилки. Мы выйдем к этим звукам – и это будет нашим спасением. Однако человек тратит адреналин на спонтанное движение, возможно, кругами, на то, чтобы найти что-то знакомое, и теряется значительно более серьезно, чем 40 минут назад”.

О вещах, которые грибник должен брать с собой в лес, необходимости изучать карты местности, запоминать линейные ориентиры и иметь базовые навыки выживания.

Гость программы – Григорий Сергеев, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт".

Настоящее историческое (Praesens historicum). Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Настоящее историческое (Praesens historicum)

Новые выпуски

Авто-геолокация