Большой формат Итоги приёмной кампании в вузы и цифровая зарплата
Персоны
Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Евгений Яковлев.
Совещание Владимира Путина с правительством. Президент поручил подготовить новую прямую линию.
Российские военные нанесли удары по объектам железнодорожной инфраструктуры, задействованным в интересах вооруженных сил Украины, а также местам хранения и запуска дронов большой дальности. Об этом заявили в Минобороны. Также ударили по пунктам временной дислокации украинских подразделений в 149-ти районах. В северо-западной части Чёрного моря уничтожен безэкипажный катер ВСУ. Средства противовоздушной обороны сбили 357 беспилотников самолетного типа. Суточные потери противника на всех направлениях СВО составили не менее 1 555 военнослужащих.
Переговоры России и Украины об обмене военнопленными приостановлены, заявил Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря российского президента, Россия хочет урегулировать конфликт политико-дипломатическими методами. Москва не меняла свою позицию по Украине на фоне угроз Трампа ввести новые санкции. ЕС ошибочно считает, что санкции способны повлиять на позицию Москвы, 18 предыдущих санкционных пакетов были неэффективны, заключил представитель Кремля.
Россия будет расценивать европейские военные контингенты на Украине как «легитимную военную цель», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на посольском «круглом столе» по Украине. Евросоюз и Киев пытаются убедить президента США Дональда Трампа отказаться от миротворческих усилий по урегулированию украинского кризиса, но самим европейцам «нечего делать» за столом переговоров по Украине из-за их позиции относительно кризиса, считает Лавров.
Российская армия никогда не наносит удары по мирным жителям. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на круглом столе для зарубежных послов, посвящённом украинскому урегулированию. Министр категорически отверг бездоказательные заявления украинской стороны о якобы ударах России по гражданским объектам. В то же время, как отметил Лавров, секретариат ООН пытается обелять действия киевского режима, закрывая глаза на нарушение Украиной ключевых требований международного гуманитарного права. Лавров еще раз подчеркнул: России нужно глобальное соглашение по Украине, перемирие и соглашение об урегулировании не сработали.
В Краснодаре сегодня утром приземлился первый с 2022 года пассажирский самолет из Москвы. Первый рейс после трехлетнего перерыва выполнила компания «Аэрофлот». Загрузка рейса составила практически 100%. О состоянии авиаотрасли, перевозках на региональных и международных маршрутах и работе в условиях ограничения полетов сегодня речь шла на встрече премьер-министра Михаила Мишустина и главы Росавиации Дмитрия Ядрова. По словам Мишустина, план развития авиационной отрасли предусматривает в ближайшие шесть лет увеличить интенсивность авиасообщения внутри страны в полтора раза. Также к 2030 году планируется модернизировать и построить 75 аэропортов. Дмитрий Ядрова рассказал о том, как работают авиакомпании в условиях ограничения полетов. На помощь оперативно пришла "РЖД". Железная дорога помогает с перевозкой пассажиров с запасных аэродромов. Для снижения задержек, а также для повышения комфорта пассажиров был разработан специальный план действий, заявил Ядров. В Росавиации в стадии сертификации находятся 10 типов отечественных воздушных судов и 6 типов авиационных двигателей, сообщил Дмитрий Ядров. Росавиация расширяет программы субсидирования перелетов и льгот для пассажиров. Детям по предложению президента теперь предоставляют скидку на билеты в 50%. По этой программе уже перевезено более трёх миллионов детей, сообщил глава Росавиации
Китайский автомобильный производитель Chery Automobile готовится выйти на биржу Гонконга. На связи – автоэксперт Егор Васильев.
Казначейство России осуществило первую выплату заработной платы в цифровых рублях, сообщается на сайте Минфина. В Минфине уточнили, что выплаты из бюджета будут проводиться в цифровых рублях только при желании получателей. На связи – доктор экономических наук, профессор, завкафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью Факультета госуправления МГУ Владимир Осипов.
Аферисты представляются сотрудниками МФЦ и предлагают льготный перерасчёт коммунальных платежей, которые, якобы резко подскочили на треть. В группе риска пожилые люди, но это лишь одна из новых схем, которые активно работают сегодня. Что говорят жулики в большинстве случаев, разбирался Александр Ельшевский.
Россия поддерживает предложение генсека ООН Антониу Гутерриша по реформированию Совета безопасности организации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Москва не считает это пересмотром итогов Второй мировой войны. Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш призвал убрать из Совбеза «реалии 1945 года». По его словам, Совет Безопасности нуждается в реформировании, так как его нынешний состав не соответствует современному миру. А это создает проблемы с легитимностью и эффективностью.
Сегодня Еврокомиссия может предложить самые жёсткие санкции против Израиля, когда-либо рассматривавшиеся ЕС, в ответ на действия еврейского государства в секторе Газа, которые комиссия ООН по расследованию вчера назвала геноцидом. Подробнее – Регина Севостьянова.
Крупнейший банк Швейцарии UBS собирается покинуть родину о переехать в США. Как узнала американская пресса, из-за новых требований к капиталу финансовых учреждений руководство банка подсчитало, что гораздо выгоднее перевести бизнес в Штаты. Боссы UBS уже даже провели переговоры с администрацией Трампа, видимо, обсуждая возможный переезд. С подробностями – европейский корреспондент Елена Балаева.
В российские отели можно будет заселяться по водительским правам, загранпаспорту и биометрии. На эту тему готов проект постановления правительства. Пока это только обсуждают. Если документ примут, он вступит в силу 1 марта 2026 года. Как это повлияет на туристов и отельеров, насколько это станет удобнее и какие могут возникнуть сложности – выясняла Марина Костюкевич.
Слушайте в аудиофайле.