Полный контакт Любой пуск "Томагавка" – чисто американское целеуказание
Персоны
Трамп "почти принял" решение о передаче Украине "Томагавков". Это новый уровень эскалации? Гость – глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич. Ведущий – Владимир Соловьёв.
КЛИНЦЕВИЧ: Наша ядерная доктрина говорит о том, что массированный пуск такого рода ракет подпадает под ответный ядерный удар.
СОЛОВЬЁВ: Разве есть такая формулировка – массированный?
КЛИНЦЕВИЧ: Нанесение ударов по нашим объектам стратегической ядерной триады. Может быть и одна ракета. Здесь не надо массированного пуска. И здесь, в отличии от беспилотников, проникающая боевая часть, которая может позволить бить по заглубленным ядерным хранилищам, пунктам управления и т.д.
Ни одна страна НАТО не в состоянии запустить ракету "Томагавк" самостоятельно. Система наведения, которая есть у этой ракеты (конечно, она использует и спутниковую систему навигации), она использует Tercom. Это чисто американская система, которая имеет трехмерную карту местности, а также цифровую карту полета.
Экономические вызовы для России. Гость – экономист Алексей Бобровский.
Слушайте в аудиоверсии.