Авторские материалы В Нидерландах избирателей призвали не голосовать с помощью ИИ
Персоны
Власти Нидерландов призвали граждан не спрашивать у чат-ботов с искусственным интеллектом, за кого им голосовать. 29 октября в стране пройдут парламентские выборы, после чего будет назначен премьер-министр. Судя по предварительным тестированиям искусственного интеллекта, в ответ на вопрос, за кого голосовать, он поочереди предлагает голосовать или за крайне правых, или за крайне левых. С подробностями – наш европейский корреспондент Елена Балаева.
"Искусственный интеллект явно потешается над избирателями в Голландии", – примерно так пользователи соцсетей реагируют на новость о том, как нейросети подталкивают граждан страны голосовать. Общенациональные выборы в Голландии пройдут на следующей неделе, 29 октября. По всей видимости, с советом, за кого голосовать, к нейросетям обратились самые молодые избиратели, для которых эти выборы первые в их жизни, и которые вообще в целом уже привыкли спрашивать у чат-ботов все – начиная от того, как бороться с прыщами и чем кормить черепаху, до того, какая модель телефона самая лучшая, и вот теперь – за кого голосовать.
Идея протестировать нейросети пришла управлению по защите данных Нидерландов. В ходе эксперимента, популярные нейросети ChatGPT, Gemini, Grok и Le Chat, когда у них просили совета, за кого голосовать, предлагали более чем в половине случаев отдать предпочтение либо крайне правой Партии свободы Герта Вилдерса, либо левому объединению Партии труда и "Зеленых левых" во главе с бывшим вице-председателем Еврокомиссии Франсом Тиммермансом. А вот голосовать за центристов искусственный интеллект не предлагал.
На основе этого представитель комиссии по защите данных Моник Вердье пришла к выводу, которым и поделилась с прессой: нейросети оказались ненадежными и предвзятыми. По словам Вердье, хотя чат-боты могут показаться умными инструментами, при их использовании во время выборов "они постоянно терпят неудачу". "Они подталкивают избирателей к партиям, которые не обязательно совпадают с их политическими взглядами", – отметила она.
Так что избирателей официально предостерегли от использования чат-ботов на основе искусственного интеллекта для консультаций по голосованию, поскольку, "их работа неясна и трудно поддается проверке".
Впрочем, выбор чат-ботов понятен. Они выбирали из наиболее популярных в стране сил. Согласно опросам, Партия свободы пользуется наиболее широкой поддержкой населения. На втором месте идет альянс Партии труда и "Зеленых левых". Партия Герта Вилдерса имеет все шансы одержать победу на предстоящих выборах, но вряд ли сможет получить более половины мест. По мнению аналитиков, с учетом того, что другие основные политические силы отказались вступать в коалицию с Партией свободы, право сформировать правительство, скорее всего, будет предоставлено той партии, что займет второе место. А ее лидер станет новым премьер-министром Нидерландов.