Железная логика "Трамп понял, что добиться экономических уступок проще"
Персоны
Венесуэльская рокировка. Контроль за нефтью – не единственная цель Трампа? В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Павел Анисимов.
МИХЕЕВ: Трамп нашел выход из положения. Действительно, Венесуэла была для него серьезным вызовом. Для Трампа основными задачами по Венесуэле являются экономические задачи – это контроль за ее природными ресурсами, в первую очередь нефтью. И скорее всего он их решит… Это еще раз подтверждает, какую серьезную роль играет в любой подобной ситуации нейтрализация лидера. Я об этом говорил в отношении нашей СВО с самого 2022 года. Я уверен, что если бы Зеленский и его окружение были бы нейтрализованы, ситуация могла бы развиваться по другому сценарию.
Трамп отказался от вообще всех идеологем в отношении других стран. Идеология в этом смысле его не интересует. Он говорит о деньгах и говорит о контроле над экономическими ресурсами. У этой позиции есть минусы, но есть и плюсы. Он не будет требовать того, чего требовали демократы, например, изменения общественного строя, потому что это гораздо сложнее. А добиться экономических целей проще.
Слушайте в аудиоверсии.