Посоветуйте, доктор Метеочувствительность и метеозависимость

16 января 2013, 12:49

О том, что человек чувствителен к перемене погоды, известно уже тысячи лет. Еще Гиппократ предупреждал коллег: "Будь особо внимательным при перемене погоды – в этот период избегай кровопусканий, прижиганий и не берись за скальпель…" Эксперты в области медицинской метеорологии, изучающие связь между погодой и человеческим организмом, считают, что многие из нас унаследовали от далеких предков защитный рефлекс, благодаря которому люди в древности узнавали о предстоящих резких переменах погоды.


У современных же жителей мегаполиса, которые мало бывают на свежем воздухе и у которых все больше стирается грань между днем и ночью, в определенной степени ослабевают биологические связи с природной средой. Даже обычные колебания погоды и тем более перемены климатических условий могут стать для них причиной плохого самочувствия.

Со мной в студии – доктор медицинских наук, профессор, руководитель Отделения физиотерапии и реабилитации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского, заведующая Кафедрой физиотерапии этого же института Марина Юрьевна Герасименко.





Фото из личного архива Марины Юрьевны Герасименко

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация