Вести Теракты в Волгограде

30 декабря 2013, 12:56

Третий раз за два месяца и второй раз за сутки террористы своей целью выбирают Волгоград. Источник в правоохранительных органах СКФО считает: это произошло потому, что Волгоград является крупным транспортным узлом юга России. По последним данным при взрыве в троллейбусе утром 30 декабря погибли 14 человек, десятки пострадали – их число постоянно уточняется.
"По всей видимости, этот город привлекает внимание террористов, поскольку является крупным транспортно-пересадочным узлом на юге России. Террористический акт, осуществленный там, неизбежно вызывает широкий резонанс, а это и является целью преступников", – заявил источник "Интерфаксу".

Он отметил также, что проверяется версия о наличии в Волгограде хорошо организованной террористической ячейки. "В Волгограде, скорее всего, находятся люди, которые могут встретить злоумышленницу, снабдить ее взрывчаткой, направить в людное место для осуществления теракта", – сказал источник.

В настоящее время активно отрабатывается версия, согласно которой террорист, подорвавший себя на вокзале в Волгограде, приехал с Кавказа, скорее всего, из Дагестана. Ранее сообщалось, что правоохранители проверяют данные обо всех лицах, покинувших Дагестан в последние дни для того, чтобы выйти на предполагаемых соучастников волгоградского теракта.

О том, что в Волгограде действует хорошо организованная террористическая группа, предположил в эфире Вестей ФМ" и заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

"У меня складывается такое впечатление, что в Волгограде действует хорошо организованная террористическая группа, если хотите – организация или определенное количество людей, которые прибыли в этот город именно для того, чтобы провести вот эти террористические акты. И происходящее я оцениваю чуть ли не как вызов всей нашей стране", – сказал Гончаров.

Чаще других в последние сутки звучит в этой связи вопрос: почему именно Волгоград? "Вы прекрасно понимаете, что к каждому автобусу, к каждому троллейбусу сотрудника ФСБ или сотрудника полиции приставить невозможно. Это просчеты антитеррористической деятельности, это просчеты агентурно-оперативной работы", – считает президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

Ещё одна особенность этой угрозы в том, что в качестве исполнителей терактов, судя по данным спецслужб, выступают не засланные извне смертники и не подготовленные где-то в горах на тайных базах боевиков экстремисты. "Все это люди, которые ранее вели обычную жизнь и были в прямом смысле завербованы в больших городах: Махачкале, Москве, Волгограде. Они абсолютно ничем не выделяются в толпе, их почти невозможно обнаружить", – считает вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

У спецслужб уже не остается сомнений, все это – спланированная акция террористов. Сразу после взрыва на вокзале предполагалось, что экстремисты могут организовать ещё один теракт. В городе серьезно усилили меры безопасности, в центре выставили блокпосты, оперативные сотрудники начали проверку вероятных подозреваемых, в том числе – знакомых смертницы Наиды Асияловой, которая 21 октября осуществила подрыв автобуса в Волгограде.

Все три теракта, совершенные в последнее время в Волгограде, имеют схожий почерк, считают в правоохранительных органах.
"Взрыв в волгоградском троллейбусе, скорее всего, является терактом, по почерку напоминающий два предыдущих – в автобусе и на железнодорожном вокзале", – сообщил "Интерфаксу" источник.

Взрыв в троллейбусе произошел утром 30 декабря в Дзержинском районе города. По последним данным погибли 14 человек, десятки пострадали – их число постоянно уточняется. Сила взрыва была такой, что машину буквально разнесло на куски. Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего. Транспортное средство направлялось к больнице, где лежат раненые при теракте на вокзале, который был совершен накануне днем на железнодорожном вокзале. Сначала сообщалось, что взрыв в троллейбусе устроил террорист-смертник, впоследствии появилась информация, что взрыв могли произвести дистанционно. Однако позже вновь стали говорить о террористе-смертнике.

Накануне вечером – 29 декабря – взрыв прогремел на волгоградском железнодорожном вокзале. Погибли 17 человек, 44 пострадали. По первоначальным данным, бомбу мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте привела в действие смертница. Однако позже в Следственном комитете не исключили, что атаку мог совершить мужчина.

Ранее еще один теракт был совершен 21 октября. Бомба взорвалась в рейсовом автобусе города, погибли шесть человек и сама террористка, ещё 50 человек, в том числе 20 детей, получили ранения. 18 ноября в московской больнице скончалась ещё одна пострадавшая в результате октябрьского теракта. Тогда взрывное устройство привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова. Однако меры, предпринятые после того трагического события, не помогли предотвратить новые теракты.
 

Вести. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация