"Действующие лица" Гость: актер театра и кино, педагог, ректор Театрального института им. Б.Щукина, народный артист РФ Евгений Князев

24 июня 2014, 13:05

Персоны

ТЕМА:  100-летие со дня основания Театрального института имени Бориса Щукина

Евгений Князев: В 1914 году Вахтангов прочитал лекцию о пользе учения. Если вы хотите выучиться любому ремеслу, то этому ремеслу надо учиться. Я сейчас сказал немножко грубовато, но принцип заключается в том, чтобы мы чему-то научились, нужно учиться и больше ничего. Просто так нельзя с нахрапа прийти и даже глиняную свистульку сделать. А чтобы выйти на сцену, да еще сказать миру много доброго, если театр – это всё-таки кафедра, с которой можно сказать миру много добра, то этому всё-таки надо поучиться. И говорить поучиться, и мыслить поучиться.

Евгений Князев: Почему мы гордимся нашей школой? Мы гордимся, потому что у нас есть система. Ведь школа – это когда есть модель поступательного обучения, а когда перескакиваешь и предлагаешь пойти от сложного к простому, то и ребята просто теряются. На первом занятии молодым ребятам, которые поступают в наш институт, мы говорим: "Мы вас научить не можем. Вы можете научиться". Мы даем всё то, что мы даём, и мы идем не останавливаясь. И тот, кто успевает всё это переработать, схватить и идти дальше, тот и добивается каких-то результатов быстрее. Но опять же, это всё не есть окончательно и показательно, потому что у каждого разная степень восприятия.

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация