"Действующие лица" Константин КРЮКОВ и Артем МИХАЛКОВ

21 октября 2005, 18:29

Персоны

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
5.10.2005
14-00
Ведущий — Татьяна КАЛИНИНА


Чтобы прослушать интервью полностью, нажмите кнопку «ЗВУК»

Разговор пойдет об успехе картины Федора Бондарчука «9 рота. В первые дни проката картина собрала восемь миллионов долларов.

ДОСЬЕ

Крюков Константин — актер, художник.

Родился в 1985 году. Закончил «Американский Геммологический Институт» и Московскую Государственную Юридическую Академию.
Роль Джоконды — дебют в кино.

Михалков Артем - режиссер, актер.

Родился в 1976 году в Москве. Сын Никиты Михалкова. Закончил режиссерский факультет ВГИКа (курс Марлена Хуциева). Дебютная работа - видеоклип, поставленный им по известной песне группы «Любэ» «Ребята с нашего двора». Снялся в «Сибирском цирюльнике».

Константин КРЮКОВ — Успех картины связан с тем, что картина дает людям какое-то чувство. Они оттуда выходят с мыслями, неравнодушно, выходят грустными. Лично я, когда оцениваю какие-то картины, я их именно по таким критериям и оцениваю. Дала ли мне эта картина что-либо, кроме бессмысленного смеха и какой-то бесполезной информации? А тут, мне кажется, она вполне душевная, в ней есть какой-то посыл, который, по-моему, люди поняли.

Артем МИХАЛКОВ — Наши герои — они были даже не придуманные, а взяты из реальных событий, из реальных персонажей, солдат, которые служили в Афганистане. Перед картиной мы встречались с афганцами, которые нам рассказывали о той войне. Для меня и моего героя было очень важно узнать, что человек чувствует, когда он видит рядом смерть, когда он видит опасность. Этот момент, может быть он не так виден в кино, но внутренне он помог мне сделать свою роль. И роль Джоконды в картине была взята. Действительно был такой человек, действительно был такой художник. Костя, я думаю, почерпнул для своего персонажа какие-то важные вещи.

Константин КРЮКОВ — Лично для меня и для всех актеров афганский показ был одним из самых важнейших, потому что, как Артем сказал, мы снимали о них, мы снимали их жизнь, смерть их друзей, их молодость. И когда встал весь зал, всем нам было очень приятно. Люди подходили и кратко говорили: «Все было так, спасибо».

Артем МИХАЛКОВ — Конечно, можно говорить о картинах Спилберга, «Спасти рядового Райана» - там есть какие-то моменты, мы хотели создать какую-то атмосферу для зрителя, ощущение, чтобы, когда зритель смотрел этот фильм, у него было ощущение войны, что она рядом. Можно сравнивать со многими военными картинами, но, опять же, я повторюсь — у нас, мне кажется, индивидуальный продукт, эксклюзивный, который было бы не совсем правильно сравнивать с другими картинами.

Константин КРЮКОВ — Я получил медаль Европейского сообщества Франца Кафки за вклад в современную живопись. Я профессиональный художник, кроме всего прочего, а эту премию я получил за триптих, это серия из трех картин, за то, что пока такого еще никто не рисовал. Все мои картины в Европе.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация