"Действующие лица" Егор КОНЧАЛОВСКИЙ

19 октября 2006, 17:10

Персоны

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
19.10.2006
14-00


Ведущий — Алексей МАРЧЕНКО
Гость — Егор КОНЧАЛОВСКИЙ


Тема программы: Спорт в кинематографе (художественный фильм «17» о знаменитом хоккеисте Валерии Харламове).

Чтобы прослушать интервью полностью, нажмите кнопку «ЗВУК»

ДОСЬЕ:

Егор КОНЧАЛОВСКИЙ родился в 1966 году. В 1991 году окончил Кенсингтонский бизнес-колледж. Магистр истории искусства Кембриджского университета, специалист по творчеству Дюрера и Рембрандта. Совладелец студии «PS-NVC». Режиссер более 120 рекламных роликов, сделанных по заказам таких брендов, как Baskin Robbins, Mars, Dove, Indesit, Sony Walkam и др. В 1999 году дебютировал в игровом кино с фильмом «Затворник». В 2002 году вышла вторая картина Егора Кончаловского, «Антикиллер», а в 2003-м - «Антикиллер-2. Антитеррор».

Егор КОНЧАЛОВСКИЙ — У меня с кино складываются странные взаимоотношения, я не могу продать ни одного своего проекта, в этой связи проекты меня находят. Ко мне обратились продюсеры этого фильма, предложили такую тему. Когда я стал об этом думать, просмотрел какое-то количество материалов о Харламове и его времени, то этот проект показался мне очень интересным. Самые яркие события в жизни Харламова проходили в те годы, о которых мало снимают. Это конец 60-х-начало 70-х годов. Я помню то время, я помню, что наиболее ярким проявлением жизни в Советском Союзе тогда был именно спорт, и в первую очередь хоккей.

Егор КОНЧАЛОВСКИЙ — Мне очень хотелось снять биографическое кино. До сих пор я снимал вымышленное кино, и ответственность была гораздо более размытой. А сейчас люди, которые жили тогда, еще живы, трудятся. Мы снимаем кино о нашем старшем современнике.

Егор КОНЧАЛОВСКИЙ — Я никогда не был поклонником спорта, но лицо Харламова осталось навсегда в моей памяти, притом, что я не был специалистом, который разбирается в хоккее. Я все время думаю об этом персонаже, об этом герое национальном, можно и так сказать. Будучи окруженным людьми большого масштаба в спорте, все равно он выделялся удивительным талантом. Сейчас, просматривая старые хоккейные записи, я удивляюсь, как мысль может успевать за телом.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация